Денис Паслер запустил работу двух уровней «Уральской инженерной школы» в Полевском

1 сентября 2016, 18:29

В День знаний председатель правительства Свердловской области Денис Паслер дал старт работы проекта "Уральская инженерная школа" в Полевском сразу на двух уровнях: в лицее №4 "Интеллект" и в профессиональном образовательном центре "Северского трубного завода". В мероприятиях также приняли участие министр среднего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, глава Полевского Александр Ковалев, управляющий директор ПАО "Северский трубный завод" Михаил Зуев.

На линейке лицеистов "Интеллекта" самым ярким событием стал фейерверк из разноцветных шаров, выпущенных первоклассниками и 11-классниками под общее скандирование учеников и педагогов: "Школа четыре – лучшая в мире!".

К детям, родителям и педагогам обратился председатель правительства Свердловской области Денис Паслер: "От губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, от всех нас поздравляю детей, родителей и педагогов с Днём знаний! У нас сегодня 460 тысяч детей пошло в школы, а в прошлом году было 432 тысячи. 55 тысяч первоклассников у нас, а в прошлом году было 53 тысячи. С каждым годом количество детей, которые идут в школу, у нас, к счастью, растёт. И мы этим гордимся! Хочу сказать слова благодарности педагогическому составу именно этого четвёртого лицея Полевского. Вам, дорогие дети и родители, повезло: педагоги здесь сильные, грамотные, и дети отсюда выходят талантливые, подготовленные, успешные".

Буквально накануне первого сентября лицей №4 "Интеллект" получил новое оборудование по программе "Уральская инженерная школа" для кабинетов физики и химии. Ученики седьмых классов показали председателю регионального правительства свои первые химические опыты.

Лицей тесно работает с шефами – "Северским трубным заводом", в том числе по программам профессиональной ориентации. Если по проекту "Уральская инженерная школа" лицей "Интеллект" является первым звеном, то открывшийся сегодня новый Центр профессионального образования СТЗ – вторая ступень.

Сегодня первые ученики начали занятия в центре, в частности, в лабораториях мехатроники, сварки и механики. Всего Центр профессионального образования включает в себя конференц-зал в форме римской аудитории на 88 мест, с возможностью проведения дистанционного обучения и телеконференций. Восемь универсальных технических классов для теоретической подготовки с мультимедийной техникой, позволяющих вести подготовку одновременно 144 слушателей. Четыре специализированных лаборатории с учебными стендами и тренажерами для профессиональной подготовки, занятия в которых сегодня увидел Денис Паслер. А также три производственных участка: механическая мастерская со станочным, сварочным и другим технологическим оборудованием.

"По сути, два звена "Уральской инженерной школы" в Полевском мы сегодня открыли. В обоих случаях, как в лицее, так и в образовательном центре, оборудование поставлялось за счёт средств областного бюджета. Важно, что это именно то современное оборудование, которым оснащены предприятия, в частности "Северский трубный завод". Есть чёткая связка школы, центра обучения и завода. Правительство в лице министерства образования также работает в этом процессе. Это самое важное. Я поговорил со школьниками, с учениками центра СТЗ – отличные ребята, заинтересованные, любопытные, по-хорошему. С новым оборудованием пока не разобрались, но рядом отличные педагоги, поэтому, уверен, мы будем иметь тот результат, на который нас нацелил губернатор. А именно – лучшие в мире специалисты, востребованные на наших современных производствах", – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

С вводом в эксплуатацию Центра профессионального образования в Полевском появляется возможность обучения по специальностям: обработка металлов давлением, металлургия чёрных металлов, техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования, автоматические системы управления, сварочное производство, техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики, монтаж и техническое обслуживание промышленного оборудования, мехатроника, токарные и фрезерные работы и т.д.

Правительство области ставит задачу подготовки ребят к участию в национальных чемпионатах сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей по методике "WorldSkills" и «JuniorSkills».

Областная газета Свердловской области