Православные уральцы смогут прикоснуться к мощам Силуана Афонского, никогда прежде не покидавшим «русский Ватикан»

6 сентября 2016, 15:30

В рамках 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон в Екатеринбург прибудут мощи преподобного Силуана Афонского. Поклониться святыне, никогда прежде не покидавшей стены Русского Свято-Пантелеимонова монастыря, уральцы смогут с 12 по 15 сентября. Встреча мощей состоится 12 сентября в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Символично, что в конце мая 2016 года Святую гору Афон посетил Президент России Владимир Путин, подчеркнув, что она во многом является источником нравственных устоев общества. Глава государства тогда отметил, что интерес России к Афону не ослабевает, а в последнее время при активном участии РПЦ и благотворителей происходит восстановление исторических мест, связанных с русским присутствием на Святой Горе.

Кроме того, в июне этого года паломническую поезду на Афон, называемого "русским Ватиканом", совершил губернатор Евгений Куйвашев. Вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом лидер региона посетил монастыри Ватопед и Иверон, столицу Святой горы Карею, Свято-Пантелеимонов монастырь и обитель Ксенофонт.

Стоит отметить, что мощи русского подвижника преподобного Силуана Афонского побывают не только в уральской столице. Маршрут перенесения святыни включает Москву, Санкт-Петербург, Брянск, Орел, Елец, Тамбов, а также село Шовское Липецкой области, где в 1866 году и родился подвижник. В 19 лет будущий монах решил поступить в Киево-Печерскую Лавру, но отец настоял, чтобы сын сначала поступил на военную службу. Осенью 1892 года Силуан (в миру Семен Антонов) приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. В 1911 году пострижен в схиму с именем Силуан. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. Его записки, называемые многими монашествующими "Новым Добротолюбием", были опубликованы в 1952 году. В 1987 году по решению Священного Синода Силуан Афонский был канонизирован.

День памяти преподобного Силуана 11 сентября является одним из самых чтимых праздников русского монастыря на Афоне, собирающего сотни паломников.

Областная газета Свердловской области