Владимир Власов будет контролировать ситуацию на Асбестовском кирпичном заводе

7 сентября 2016, 12:01

Сегодня председатель правительства региона Денис Паслер провёл совещание по рассмотрению ситуации на Асбестовском кирпичном заводе ООО "Заречный", в котором приняли участие его первый заместитель Владимир Власов, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Валерий Задорин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков, представитель акционеров предприятия и потенциальный инвестор.

Был зафиксирован статус ситуации на сегодняшний день: перед 174 работниками предприятия задолженность по заработной плате составляет 7, 373 миллиона рублей. По словам представителя акционеров "ЯВЫ", из них 1,37 миллиона рублей перечислено на погашение зарплаты на текущей неделе. В том числе 600 тысяч переведено вчера. Однако снова прозвучали неконкретные уверения в полном погашении задолженности перед людьми.

Представитель областной прокуратуры разъяснил ситуацию предельно чётко: у акционеров завода есть три дня до того, как наступают неотвратимые последствия наказания для работодателя, который допускает намеренную невыплату заработной платы. Начинаются они с уголовных дел в связи с намеренной невыплатой заработной платы и преднамеренном банкротстве, и завершаются масштабными проверками всех активов на территории Свердловской области.

"Сегодня ситуация доведена до предела. Но у нас нет задачи "кошмарить" бизнес. "ЯВА" – большая корпорация, с большими активами в Свердловской области. Уверен, что она может полностью снять все вопросы. От правительства разрешение ситуации по Асбестовскому кирпичному заводу будет контролировать мой первый заместитель Владимир Александрович Власов. Он на контакте с людьми, с работниками завода, будет видеть все сам. У него будет график погашения задолженности. Крайний срок – понедельник, 12 сентября. Мы вместе с прокуратурой и следственным комитетом будем ситуацию контролировать", – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Также на совещании обсуждался вопрос дальнейшей судьбы завода. Потенциальный инвестор подтвердил, что после вчерашнего совещания в Асбесте диалог по условиям покупки предприятия стал более предметным. Если акционеры Асбестовского кирпичного завода ООО "Заречный" выполнят все обсужденные условия, то сделка может состояться в течение двух недель.

"Уверен, что заявление о банкротстве будет отозвано уже на этой неделе. А на обсуждение финансовых условий покупки две недели не нужно. Я подтверждаю, что правительство Свердловской области готово помогать в переговорах с кредиторами по энергоресурсам, помогать с рынками сбыта. Но при одном условии, что запуск производства начнётся уже в ближайшие недели", – подвёл итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Инвестор и представитель акционера завода с таким условием согласились.

Областная газета Свердловской области