Китайская компания Wolong Electric планирует инвестировать в модернизацию системы водоснабжения Каменска-Уральского

22 сентября 2016, 09:42

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с представителем китайской компании Wolong Electric Group господином Ченем Цзе. Одна из крупнейших энергетических корпораций проявила интерес к проекту модернизации системы водоснабжения Каменска-Уральского в статусе инвестора и генерального подрядчика. Во встрече также приняли участие министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, управляющий Южным управленческим округом Михаил Астахов, глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков, генеральный директор компании "НекоПайп", представитель корпорации "Вулунг Электроник групп" в Уральском регионе Сергей Литвинов.

"Для Свердловской области сотрудничество с Китайской народной республикой является одним из приоритетных направлений. Губернатор Евгений Куйвашев в этом году подписал соглашение о сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян. На российско-китайском ЭКСПО летом 2016 года мы отметили 25 лет сотрудничества с городом Харбин. Главное, что не зависимо от внешних экономических факторов, товарооборот между Свердловской областью и Китаем растёт. И, конечно, мы заинтересованы в приходе в регион такой мощной компании, как Вулунг Электрик", – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Областной премьер подчеркнул, что проект модернизации системы водоснабжения Каменска-Уральского может стать только первым шагом большой совместной работы. Наш регион заинтересован в создании реального производства в тех сферах, которыми занимается компания Вулунг Электрик. И правительство области готово предоставить список предприятий Свердловской области, которые могли бы быть модернизированы и стать базой для такого производства на новом, самом современном уровне.

"Компания Вулунг Электрик основана в 1984 году. И сегодня она превратилась в большой холдинг, в который входит 30 предприятий в Китае, а также 12 в Европе: Австрии, Великобритании, Германии, Сербии, Польше и Италии. Также холдинг имеет четыре научно-исследовательских центра двигателей и контроллёров. И производит продукцию от трансформаторов тока до электроподстанций, двигателей подводных лодок и так далее. Перед визитом к вам я был в Правительстве Китая, провел переговоры с Банком Китая, мы готовы участвовать в проекте, как инвесторы и как подрядчики", – рассказал господин Чень Цзе.

Генеральный директор отделения проектов корпорации "Вулунг Электроник групп" предложил премьеру подписать меморандум о сотрудничестве между Свердловской областью и компанией Вулунг. Китайские партнёры заинтересованы в быстрой и успешной реализации проекта в Каменске-Уральском. И по его итогам можно будет рассматривать дальнейшие варианты сотрудничества. Идея Дениса Паслера о покупке предприятия в регионе для создания производства показалась господину Ченю интересной.

Необходимо отметить, что водоснабжение Каменска-Уральского производится от Сысертского водозабора. Водовод протяженностью 55 км проходит по территории четырёх муниципальных образований: Каменска-Уральского, Каменского района, Белоярского и Сысерти, и является сложным гидротехническим сооружением. Трасса, которая была проложена 30 лет назад, не отвечает современным требованиям безопасности и качества водоснабжения. По предварительным данным, строительство нового объекта может стоить порядка трёх миллиардов рублей. Поэтому на протяжении последних лет администрация Каменска-Уральского искала инвестора, так как бюджеты муниципалитета и Свердловской области не готовы выделить финансирование в полном объёме. Если все детали проекта удастся согласовать с китайской компанией Вулунг, то модернизация системы водоснабжения города может быть выполнена в короткие сроки: до двух лет.

Для справки: Wolong Electric Group производит двигатели, контроллеры, электро трансформаторы и т.д. Как ключевое высокотехнологичное предприятие, холдинг разработал 16 новых продуктов государственного значения, является обладателем 665 производственных патентов.

Продукты холдинга занимают ведущую нишу как на китайском, так и на международном рынке. В частности, на внутреннем рынке продукция холдинга составляет до 25%.

Холдинг входит в ТОП-100 компаний Китая в сфере приборостроения, в ТОП-500 промышленных предприятий, а также является ведущим предприятием Китая по производству двигателей.

Областная газета Свердловской области