Открытие симфонического сезона в Уральской консерватории

17 октября 2016, 00:39

21 октября 2016 года в Большом концертном зале Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского состоится концерт Симфонического оркестра УГК "Итальянцы в России".

Программа концерта уникальна. Интереснейшим образом в ней показаны глубокие связи музыкальной культуры России и Италии: открывает вечер увертюра к опере "Севильский цирюльник", но не Джоакино Россини, как можно было бы подумать, а Джованни Паизиелло, великого итальянского композитора, уроженца города Таранто, который 8 лет служил придворным композитором в Санкт-Петербурге по личному приглашению русской императрицы Екатерины II. Именно в годы своей работы в России великий итальянец создал свой шедевр — оперу "Севильский цирюльник", премьера которой состоялась в 1782 году в Большом каменном театре Санкт-Петербурга.

Центральным сочинением первого отделения станет концерт для валторны с оркестром выдающегося советского композитора Рейнгольда Глиера. В качестве солиста выступит замечательный валторнист из Италии, маэстро Альберто Каппиелло. Альберто Каппиелло родился в 1969 году в городе Клес на севере Италии. Своё профессиональное образование он получил в институте музыки города Римини, а также в консерватории имени Джоакино Россини в Пезаро, став лауреатом нескольких престижных международных конкурсов в Будапеште, Лондоне и Копенгагене. В качестве ведущего валторниста выступал в составе таких оркестров, как Оркестр театра La Scala, оркестр театра Сан Карло, Национальным симфоническим оркестром итальянского радио, Симфоническим оркестром Сан Ремо и другими. Сотрудничество с ведущими оркестровыми коллективами маэстро Альберто Каппиелло сочетает с успешной карьерой концертирующего валторниста. В качестве солиста он выступал с Духовым оркестром Роттердама, камерным оркестром города Римини, Национальным симфоническим оркестром Южной Кореи, Национальным камерным оркестром Армении и другими. Много внимания маэстро также уделяет камерному исполнительству и преподаванию.

Завершит первое отделение знаменитая увертюра к опере "Сила судьбы" Джузеппе Верди. Примечательно, что эта опера также была создана по заказу Большого каменного театра Санкт-Петербурга, где и была поставлена в 1862 году ровно через 80 лет после премьеры оперы "Севильский цирюльник" Джованни Паизиелло.

Во втором отделении прозвучит, пожалуй, самое "итальянское" сочинение из написанных выдающимся русским композитором Сергеем Сергеевичем Прокофьевым, 125-летие которого широко отмечается в 2016 году в России и в мире — избранные номера из балета "Ромео и Джульетта". За дирижёрским пультом — художественный руководитель и главный дирижер коллектива, лауреат всероссийского и международного конкурсов Антон Шабуров.

Областная газета Свердловской области