20 ноября Симфонический оркестр Уральской консерватории приглашает на новую программу – «СВЯЗЬ ВРЕМЁН».

10 ноября 2016, 14:17

Откройте для себя холодным ноябрьским вечером музыку известных зарубежных и российских композиторов XIX–XX веков.

«Связь времен» – так назвал новую программу Симфонического оркестра Уральской консерватории художественный руководитель и главный дирижер коллектива, лауреат всероссийского и международного конкурсов Антон Шабуров.

В первом отделении для вас прозвучат произведения выдающихся зарубежных композиторов конца XIX – начала XX веков. Вашему вниманию будут представлены четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс» Б. Бриттена (1913–1976), а также Концерт для альта -солист Вячеслав Панкрашин - с оркестром выдающегося венгерского композитора Б. Бартока (1881–1945). Второе отделение будет отдано современным композиторам. Вы познакомитесь с музыкой для камерного оркестра известного российского композитора Г. Свиридова (1915–1998). А также сможете побывать на премьере! Впервые в России прозвучит Хоральная постлюдия памяти Р. Баршая для альта - солист Александр Митинский - с оркестром Юрия Абдокова. Автор будет присутствовать на премьере. Мировая премьера нового сочинения современного композитора состоялась в августе этого года на престижном международном фестивале YOUNG EURO CLASSIC–2016 в Берлине, где с большим успехом была исполнена Симфоническим оркестром Уральской консерватории под руководством лауреата всероссийского и международного конкурсов А. Шабурова. Произведение было специально написано российским композитором , профессором Московской консерватории – Юрием Абдоковым для фестиваля. «Хоральная постлюдя для альта с оркестром», посвящена памяти дирижера и альтиста Рудольфа Баршая. «Рудольф Борисович был не только выдающимся артистом, он был еще руководителем легендарного Московского камерного оркестра. Мне кажется, есть что-то провиденциальное в том, что опус памяти этого музыканты будет исполняться очень молодыми музыкантами, российскими музыкантами - на немецкой, европейской сцене, а ведь жизнь этого художника была тесно связана с Россией и Европой», - сказал композитор, профессор Московской консерватории Юрий Абдоков.

Концерт состоится 20 ноября в Большом концертном зале Уральской консерватории. Начало 19:00 Билеты на концерт можно приобрести в Городских зрелищных кассах.

Областная газета Свердловской области