Представители общественности высоко оценили ход работ по реконструкции стадиона «Екатеринбург-Арена»

24 марта 2017, 16:13

Подготовка Свердловской области к чемпионату мира по футболу в 2018 году стала основной темой встречи заместителя губернатора Сергея Швиндта с представителями региональной Общественной палаты и их коллег из свердловских муниципалитетов, прошедшей 24 марта на реконструируемом стадионе «Екатеринбург-Арена» – главной площадке для проведения матчей мундиаля.

Вместе с представителями генподрядчика (компания «Синара-Девелопмент») вице-губернатор провёл для общественников экскурсию по стройплощадке, в ходе которой подробно рассказал о тех работах, которые сейчас ведутся на объекте и запланированы на ближайшее время.

Сергей Швиндт, в частности, сообщил, что стадион рассчитан на 35 тысяч зрителей. Все работы на объекте планируется завершить в декабре 2017 года. Он также отметил, что у работ на стадионе есть ряд особенностей, которые отличают наш стадион от других объектов, которые примут матчи чемпионата. Так, здесь есть элементы культурного наследия (восточный и западный исторические фасады, кассы, элементы ограждения стадиона), которые накладывают определённые ограничения на строительные работы.

В настоящее время генеральный подрядчик по проекту реконструкции стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018 приступил к отделочным работам на фасаде спортивного объекта. В первую очередь будет проведён монтаж перфорированных панелей на готовые металлоконструкции над историческими стенами стадиона. Фасадные работы также будут выполнены на западной и восточной сторонах «Екатеринбург-Арены», исключая южную и северную, где устанавливаются сборно-разборные трибуны.

Также на строительной площадке стадиона ведутся работы по остальным направлениям: устройство покрытия крыши, монтаж северной и южной сборно-разборных трибун, отделочные работы в подтрибунных помещениях, устройство инженерных сетей и объектов периферии. В строительных работах в настоящее время задействовано около 1000 человек.

«Строительство стадиона ведётся динамичными темпами. В апреле мы приступим к строительству поля, прокладке к нему инженерных коммуникаций, подготовке слоёв по полю, а на 15 июля уже запланирован первый высев травы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что стадион будет полностью готов к чемпионату мира, будет соответствовать всем требованиям FIFA и иным стандартам», – сообщил общественникам руководитель строительства стадиона Игорь Кунгурцев.

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов поблагодарил правительство региона и лично губернатора Евгения Куйвашева за предоставленную возможность посетить стадион. «Скажу честно, я поражён увиденным. Было очень интересно увидеть этот уникальный объект изнутри, послушать о работах, которые здесь проводятся, узнать об используемых технологиях и материалах. Уверен, что жители нашего региона в дальнейшем также дадут высокую оценку стадиону», – сказал Сергей Полыганов.

Напомним, что с целью повышения открытости и прозрачности деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев поддержал предложение Общественной палаты региона по проведению Дней министерств в 2017 году. Встречи представителей общественности с членами правительства проводятся ежемесячно.

Областная газета Свердловской области