«Живой театр» обрел свой дом

27 марта 2017, 17:58

Благодаря поддержке губернатора Свердловской области и регионального отделения «Единой России» передвижной театр получил собственное здание.

Во Всемирный день театра, 27 марта, в Екатеринбурге открылось здание передвижного камерного музыкального театра «Живой театр». Резиденцией театра стало историческое здание фотоателье на Малышева, 58а, которое было предоставлено по поручению главы региона по договору безвозмездного пользования.

Гостями торжественной церемонии открытия стали губернатор Свердловской области, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Евгений Куйвашев, Секретарь Свердловского регионального отделения Партии, первый вице-спикер областного Заксобрания Виктор Шептий, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Открытие резиденции началось с экскурсии по организованной в холле выставке работ учащихся верхнетуринской детской школы искусств имени Александра Пантыкина. О своих произведениях рассказали сами авторы – лауреаты международного конкурса «Зодчий -2016». Планируется, что в артистическом фойе на первом этаже и в дальнейшем будут проходить выставки художников и фотографов, а также показы новых работ дизайнеров и скульпторов.

В зале, где будут проходить постановки, руководитель театра Александр Пантыкин представил основную труппу «Живого театра». Главный режиссер театра Сергей Пантыкин и артисты в ходе зарисовки рассказали о том, как они придумали идею детского спектакля «Хныка и Гыка». После этого «Живой театр» сыграл свою первую постановку в новом здании для юных жителей области.

«Не у всех есть возможность приехать в Екатеринбург, побывать в классических театрах, а уникальность «Живого театра» заключается в том, что постановки можно демонстрировать везде – от школьных библиотек до небольших зрительных залов, причем не требуется масштабного оборудования. В большинстве случаев актеры работают без микрофонов, постоянно импровизируя, живьем – без фонограммы. Во многом поэтому театр и получил свое имя. Думаю, что в резиденции, которую теперь обрел театр, всегда будет весело, будет звучать детский смех», – сказал Евгений Куйвашев, приветствуя первых гостей резиденции «Живого театра».

Несмотря на появление резиденции, «Живой театр» продолжит гастроли по городам области. Пройдут они при поддержке регионального отделения «Единой России».

«Этот проект очень динамично развивается. Пятого декабря возникла идея у Александра Пантыкина, а уже с середины декабря мы организовали гастроли «Живого театра». И идея губернатора передать особняк, чтобы в нем разместить резиденцию театра, хотя он и остается передвижным, была нами поддержана, – отметил лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. – Открытие театра – это большое событие для региона. Мы и дальше будем сотрудничать, ведь это значимый проект, объединяющий людей, территории, власти всех уровней».

«Живой театр» был создан 5 декабря 2014 года по инициативе «дедушки уральского рока», председателя Союза композиторов Свердловской области, лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» Александра Пантыкина. Особенностями театра является использование только живой музыки, современный репертуар и «подвижность» – это своего рода театр на колесах.

Областная газета Свердловской области