Лесопромышленный комплекс должен стать опорой развития экономики Свердловской области

27 марта 2017, 18:08

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин поставил перед Уральским союзом лесопромышленников задачу по наращиванию объёмов лесопользования и развитию деревообрабатывающих производств.

«Потенциально лесопромышленный комплекс может приносить Свердловской области существенные доходы. Ежегодный допустимый объём изъятия древесины в регионе составляет 24 миллиона кубометров. Объём заготовки древесины в 2016 году составил 6,5 миллиона кубометров – это 27 процентов расчётной лесосеки. Очевидно, что Свердловская область располагает объёмами древесного сырья, достаточными для перспективного наращивания объемов лесопользования и развития деревообрабатывающих производств. При поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе реализуется комплекс мер государственной поддержки, благодаря которым данная отрасль должна и будет развиваться», – отметил Сергей Пересторонин.

Серьёзным стимулом к активизации инвестиционной деятельности в сфере лесопромышленного комплекса являются меры поддержки, предоставляемые организациям, реализующим приоритетные проекты в области освоения лесов федерального значения. Получение данного статуса гарантирует выделение лесного фонда без проведения аукциона и предоставление 50-ти процентной льготы при оплате аренды за лесные участки.

В настоящее время на территории Свердловской области четыре предприятия реализуют приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов – в Сосьвинском, Серовском, Новолялинском городских округах, муниципальном образовании Алапаевское. Суммарный объём инвестиций в данные проекты за период их реализации составит порядка двух миллиардов рублей.

В конце 2016 года Минпромнауки объявило отбор заявок для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В числе поданных заявок – проект строительства цеха по производству лущённого шпона в Верхней Туре и проект, предполагающий производство элементов домостроения, древесной муки и деревянной тары в Карпинске. Суммарный объём инвестиций в эти проекты, как ожидается превысит 1 миллиарда рублей, предполагается создание более 350 рабочих мест.

О своей готовности реализовать проекты в области освоения лесов заявили и другие компании, общий объём инвестиций в проекты может превысить 12 миллиардов рублей.

Сергей Пересторонин подчеркнул, что в 2017 году для развития отрасли планируется задействовать весь инвестиционный потенциал, особое внимание будет уделено проектам, которые охватывают полный цикл деревопереработки и обеспечат выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Как сообщалось, в Свердловской области более 50 структур предоставляют меры поддержки промышленным предприятиям. По итогам 2016 года предприятиями лесопромышленного комплекса произведено товаров на сумму 19,5 миллиарда рублей, что составляет 1,7 процента в общем объёме отгрузки по отраслям обрабатывающей промышленности, курируемых министерством.

Областная газета Свердловской области