Оборудование свердловских промышленников поможет создать в Таджикистане город-сад

27 марта 2017, 18:10

Свердловские промышленники поставили Управлению капитального строительства Согдийской области Республики Таджикистан насосные агрегаты для строительства насосных станций Сайхун-1 и Сайхун-2, которые будут задействованы в системе водоснабжения и орошения Самгарского массива и будущего города Сайхун.

«Губернатором Евгением Куйвашевым задан тренд на расширение внешнеэкономической деятельности. В зоне географических приоритетов – государства СНГ, в частности, укрепление сотрудничества с Республикой Таджикистан. Предприятие «Техносила» уже реализовало ряд перспективных проектов в странах ближнего зарубежья, продукция компании востребована во многих отраслях промышленности – металлургической, энергетической, химической, предприятий оборонно-промышленного комплекса», – отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

В Таджикистан поставлены насосные агрегаты типа ЦН3000-197, Д6300-80-2, Д160, ЦНС180-170. Они задействованы в системе водоснабжения и орошения Самгарского массива и города Сайхун, который строится рядом с Худжандом, в степи Сомгор на 15 тысячах гектар засушливых земель.

В церемонии запуска насосных станций принял участие Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, «открыв оросительную воду, дал старт возведению нового абрикосового сада. Данная вода проведена в эту местность из Сырдарьи при помощи насосных станций «Сайхун-1» и «Сайхун-2», – говорится на официальном сайте главы Республики Таджикистан.

В церемонии открытия станций также принял участие директор ООО «Техносила» Денис Шалаев.

Областная газета Свердловской области