Почта России в северных регионах Урала корректирует маршруты доставки почты по зимникам

28 марта 2017, 11:07

В Свердловском, Ямальском и Ханты-Мансийском филиалах Почты России усилены меры безопасности при доставке почты по зимникам. В связи с погодными условиями почтовые маршруты по зимним автодорогам в труднодоступные районы сдвигаются на ночное время, ограничивается тоннаж перевозимого груза и частота маршрутов.

Состояние зимних автодорог значительно ухудшилось за текущий месяц, и мы вынуждены, чтобы своевременно доставлять почту и соблюдать сроки, переносить выезд почтовых машин в ночь или на раннее утро, когда снежное покрытие еще держит автотранспорт, - отметил Дмитрий Киселев, директор макрорегиона Урал Почты России – Кроме того, на некоторые маршруты почтовые машины выезжают парами для исключения чрезвычайных ситуаций. Почта России как социально ответственная компания предпринимает все необходимые меры для обеспечения доступности услуг почтовой связи людям независимо от места их проживания.

В Свердловской области почтовый обмен с отдаленными территориями Гаринского и Таборинского района пока осуществляется на автотранспорте. Маршруты в эти районы, в связи с их незначительной протяженностью, сдвинуты на раннее утро. В Ямальском филиале временно затруднена доставка почтового груза в отделения Шурышкарского, Ямальского и Приуральского районов. В ЯНАО около 87 тысяч человек проживают в труднодоступных пунктах, удаленных от районных центров, практически при полном отсутствии дорожной инфраструктуры В эти районы ведомственные машины Почты России выходят на маршрут в ночь, после 20.00. Стоит отметить, что в связи с возросшим потоком входящих почтовых отправлений в населенные пункты Шурышкарского и Ямальского районов автомобили УФПС ЯНАО выходят в рейс еженедельно. В Ханты-Мансийском филиале свыше 50 населенных пунктов расположены в труднодоступной местности. Доставка почты в Октябрьском районе, где зафиксировано проседание зимней автодороги, осуществляется почтовиками на двух единицах автотранспорта одновременно. Данная мера позволяет оперативно оказать помощь в случае, если почтовая машина сойдет с трассы. Несмотря на неблагоприятные дорожные условия доставка почты в труднодоступные районы производится от двух до трёх раз в неделю.

Зимние автодороги будут функционировать в разных регионах Урала до первой декады апреля, после чего почтовый груз будет доставляться на воздушном или речном транспорте.

Областная газета Свердловской области