В Свердловской области стартует сезон активного туризма

21 апреля 2017, 12:48

Сплавы, походы, пешие прогулки и мотофестивали предлагают сегодня жителям и гостям Свердловской области организаторы проектов в сфере активного туризма. Мероприятия пройдут как в Екатеринбурге, так и в муниципалитетах региона. Самые массовые из них ожидаются уже в мае.

Так, в природном парке «Река Чусовая» в деревне Усть-Утка 7 мая запланировано открытие сезона сплава. Организаторы предусмотрели развлечения не только для опытных «водных туристов», но и просто для любителей отдыха всей семьей на свежем воздухе: здесь пройдёт концерт, будут организованы весёлые старты, ярмарка сувениров, фотозона, полевая кухня. Здесь же стартует и автопробег, посвящённый 9 мая.

Следующим мероприятием природного парка станет Уральский фестиваль сплава «Чусовая России», который будет проходить с 30 июня по 2 июля. Гости фестиваля разместятся в палатках, а организаторы обещают предусмотреть даже работу «детской комнаты», чтобы родители смогли принять участие в спортивной программе. В Староуткинске пройдёт ещё одно интересное мероприятие – «Арт Чусовая». Неделей ранее на пленер съедутся художники со всей России, чтобы нарисовать чарующие уральские пейзажи, а 29 июля картины будут выставлены для обсуждения и продажи.

«В Свердловской области продолжается работа по созданию природного туристского кластера «Река Чусовая» и наша задача не только привлечь туристов, но и сделать их отдых комфортным и безопасным. Сегодня вдоль реки оборудованы стоянки и кемпинги, осуществляется охрана общественного порядка, обустройство природного кластера будет продолжено», – рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Самым массовым туристическим мероприятием весны обещает стать традиционная «Майская прогулка», которая пройдёт в Екатеринбурге 21 мая. Напомним, «прогулка» проводится с 1984 года, в прошлом году в ней приняли участие около 12 тысяч человек. В этом году предусмотрены дистанции для родителей с детьми протяжённостью 17 километров, «средние» – в 30 километров и «классика» – в 50. Старт и финиш будет организован возле УрФУ. Уже сегодня на официальном сайте «Майской прогулки» можно пройти регистрацию. Интересно, что екатеринбургское мероприятие распространилось и на другие муниципалитеты региона: сегодня «прогулку» проводят в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме и других городах. Например, в Сысерти в этом году «прогулка» пройдёт 28 мая, здесь ждут и гостей из Екатеринбурга, которых привлекают местные природные достопримечательности, расположенные вдоль пешего маршрута: карьер «Старая линза», Тальков камень и другие.

Новым мероприятием активного туристического сезона станет Ural Harley Fest, который пройдёт 20 мая на открытой площадке возле МВЦ Екатеринбург – ЭКСПО. Фестиваль организован впервые и совместит спортивную и музыкальную составляющую: здесь выступят молодые уральские музыканты, а хэдлайнером фестиваля станет группа «Сансара». В программе – трюки на мотоциклах, тест-драв, обучение безопасной езде, выступление сборной УрФО по спортивному черлидингу, парад ретро-автомобилей. Планируется, что в мероприятии примет участие чемпион мира ралли марафона «Дакар» наш земляк Сергей Карякин. Финальным аккордом станет формирование колонны из 150 мотоциклов, которая с флагами проедет по Екатеринбургу.

Отметим, всего в событийном календаре Свердловской области 111 мероприятий, большая часть которых приходится на летнее время.

Областная газета Свердловской области