Минпромторг России проводит в Свердловской области выездное совещание по вопросу «Развитие отечественного рынка инструмента»

26 апреля 2017, 16:42

Более 50 компаний машиностроительной, авиастроительной, оборонной промышленностей России и научно-производственных объединений встретились в Свердловской области для обсуждения вопросов импортозамещения в инструментальной промышленности.

26 апреля ключевые российские игроки на рынке металлорежущего инструмента совместно с представителями Минпромторга РФ и министерства промышленности и науки Свердловской области посетили АО «Кировградский завод твёрдых сплавов» – одно из ведущих российских предприятий в области получения металлических порошков и изготовления твёрдосплавных изделий. Участники выездного совещания обсудили опыт применения отечественного металлорежущего инструмента в производстве, а также перспективы развития отрасли.

«В настоящее время на всех уровнях государственного управления есть чёткое понимание необходимости развития производства металлообрабатывающего оборудования и инструмента. Без производственно-технологической базы в области инструментальной промышленности мы не можем говорить о конкурентоспособности отечественного машиностроения на мировом рынке. Под патронатом главы региона Евгения Куйвашева правительство Свердловской области последние годы системно занимается развитием относительно новой для нас станко-инструментальной специализации, и сегодня мы уже можем уверенно говорить, что нам удалось достичь значимых результатов», – сказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Он добавил, что в Свердловской области сформирован производственно-технологический комплекс, объединяющий крупные заводы и небольшие инновационные предприятия. Сегодня уральские машиностроители предлагают свыше 3 тысяч наименований продукции: от сложного многофункционального режущего инструмента до модульных расточных систем, инструментальных патронов и оснастки.

27 апреля инструментальщики продолжат знакомство с производственными площадками Свердловской области и посетят «Свердловский инструментальный завод», а также «УМК «ПУМОРИ». Итоги выездного совещания будут подведены на площадке технопарка высоких технологий «Университетский».

В рамках совещания планируется скоординировать производственные вопросы, а также представить предложения в части стратегического развития и поддержки рынка специализированного инструмента.

Областная газета Свердловской области