Уральцы почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2017, 17:58

В память о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС в Екатеринбурге состоялось торжественно-траурное мероприятие, приуроченное к 31-й годовщине аварии. Участие в митинге и церемонии возложения цветов приняли представители органов власти, ветераны, студенты, кадеты, жители и гости города.

«Наш долг – чтить память погибших в результате радиационных аварий, всесторонне помогать тем, кто рисковал своей жизнью и здоровьем ради нашего спасения, и не допустить повторения трагедии», – говорится в обращении Евгения Куйвашева.

Напомним, Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

«Этот день позволяет совершенно уверенно говорить о том, что люди долга были, есть и будут. Чернобыль как раз показывает нам таких людей долга: тех, кто свой долг готов был выполнить и выполнил. Сегодня всем, кто прямо, либо косвенно связан с этой трагедией, оказывается помощь со стороны государства. Это отражено в областном законодательстве, в том числе во многих режимах льготного обеспечения», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В Свердловской области проживают 8136 человек, пострадавших от радиационного воздействия, из них более пяти тысяч – те, кто пострадал вследствие чернобыльской катастрофы.

«Реализация законов, направленных на социальную защиту граждан, пострадавших от воздействия радиации, является одним из важнейших направлений деятельности министерства социальной политики Свердловской области. Меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством, предоставляются своевременно и в полном объёме. Помимо федеральных льгот, законодательством Свердловской области предусмотрены выплаты членам семей умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Согласно федеральному закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», почти 1,5 тысячи человек ежемесячно получают выплату денежной компенсации в возмещение вреда, 3376 человек получают денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, 3567 человек – выплаты на оздоровление. Кроме этого, проводится компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплата единовременной компенсации за вред здоровью и другое. Размеры компенсационных выплат ежегодно индексируются на коэффициент инфляции, установленный законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

В 2012 году вступил в силу закон Свердловской области «О пособии члену семьи умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции», согласно которому пособие выплачивается ежегодно с учётом коэффициента инфляции.

В Свердловской области также установлены такие региональные льготы, как ежегодное пособие на проезд, осуществляется организация оздоровления пострадавших в результате чернобыльской катастрофы в санаторно-курортных учреждениях Свердловской области и России.

По словам председателя Свердловской общественной организации «Союз «Чернобыль» Олега Соломеина, торжественные мероприятия, посвященные 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, сегодня прошли по всей области. Кроме этого, за последние 10 дней были проведены мероприятия в «Екатеринбургском суворовском военном училище», Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России и других учебных заведениях. До конца мая «Уроки мужества» и памятные мероприятия пройдут ещё в нескольких муниципалитетах региона.

Отметим, ровно год назад у Памятного Знака «Жертвам радиационных катастроф Свердловской области» на территории парка им. XXII Партсъезда была заложена Капсула Памяти с обращением к потомкам. Сегодня председатель Свердловской общественной организации «Союз «Чернобыль» озвучил: она будет вскрыта через 19 лет. Помимо напутствия новым поколениям уральцев, в капсулу заложены книги, подготовленные представителями организации Союз «Чернобыль» из Нижнего Тагила, Новоуральска, Ирбита, Режа, Кировграда, фильмы и документальные материалы.

Областная газета Свердловской области