Министр строительства Михаил Волков проинспектировал строящиеся объекты социальной инфраструктуры Кировграда

26 апреля 2017, 18:02

Ход строительства социально значимых для Кировградского городского округа объектов 26 апреля в ходе рабочей поездки в муниципалитет проинспектировал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Так, глава ведомства посетил строящуюся школу на 1200 мест в Кировграде по улице Февральской. Это новый объект, работы на котором начались в 2017 году, и должны быть завершены к 1 сентября 2018 года. Школа запланирована как образовательный комплекс переменной этажности. В отдельном блоке будет размещена начальная школа, где помимо учебных классов и игровых комнат предусмотрены спальные помещения для групп продленного дня. В школе запроектированы кабинеты стоматолога и логопеда, библиотека, школьный музей, актовый зал на 487 мест, два спортивных зала в блоке начальной школы и три зала – в блоке средней школы.

В текущем году на реализацию этого проекта предусмотрено более 66 миллионов рублейв областном бюджете, ещё 7,4 миллиона рублей выделит местная администрация. Часть средств на реализацию проекта в рамках государственно-частного партнёрства направит расположенный в городе филиал АО «Уралэлектромедь» (УГМК). Общая же стоимость строительства школы оценивается почти в 790 миллионов рублей.

«Благодаря поддержке правительства Свердловской области и лично главы региона Евгения Куйвашева в центре Кировграда появляется новая школа. Администрацией городского округа совместно с местными предприятиями разработана программа «Кировградская инженерная школа», которая связана с развитием технических специальностей и направлений в образовательных учреждениях. Предприятия дополнительно оборудуют кабинеты химии, физики, математики и информатики», – отметил глава Кировградского городского округа Александр Оськин в ходе посещения строительной площадки.

По словам министра строительства, ввод в эксплуатацию этой школы позволит в следующем году перевести все учебные учреждения в муниципалитете на односменный режим. «Школа будет современной и высокотехнологичной. Радует, что в реализации социального проекта активно участвует бизнес, работающий на территории города. Подобное сотрудничество – один из путей для развития Свердловской области», – сообщил Михаил Волков.

Добавим, что проект кировградской школы в прошлом году был включён в реестр типовой проектной документации Минстроя РФ. В 2018 году областные власти планируют включить школы в федеральную госпрограмму «Содействие созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях до 2025 года» для получения компенсации расходов бюджета региона.

Министр посетил третий микрорайон, где муниципалитет совместно с филиалом АО «Уралэлектромедь» реализует проект по строительству двух многоквартирных домов, возведение которых было инициировано ещё в 90-е годы, но по экономическим причинам планы не были воплощены. В марте прошлого года местные власти привлекли бизнес, предложив достроить дома за свой счёт, и передать в нём одну часть квартир молодым специалистам, а другую – гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий (детям-сиротам, переселенцам из аварийных домов). В результате совместной работы первый дом на 132 квартиры был сдан в эксплуатацию в декабре. Сейчас на объекте ведутся работы по благоустройству территории. В ближайшее время планируется начать строительные работы на втором доме, где запроектированы 148 квартир.

«Проектная документация второго дома уже прошла государственную экспертизу, скоро будет заключён контракт. Цена жилья в таком доме гораздо ниже, чем в объектах нового строительства – около 20 тысяч рублей за квадратный метр. Реализовав проект, мы получим возможность успешно решить в Кировграде две важные государственные задачи – обеспечим благоустроенным жильём детей-сирот, которые стоят в очереди на получение квартир, и переселим граждан из аварийного жилфонда», – сказал Михаил Волков.

«В муниципалитете строится сразу несколько объектов социальной инфраструктуры по программам государственно-частного партнёрства, что позволяет опережающими темпами развивать город. Активная работа администрации и главы городского округа в части продвижения этих совместных социально значимых проектов заслуживает самой высокой оценки», – сказал Михаил Волков по итогам поездки.

Областная газета Свердловской области