В Екатеринбурге начался региональный этап Всемирных детских игр победителей

28 апреля 2017, 12:48

Региональный этап Всемирных детских игр победителей впервые проходит в Екатеринбурге. Это спортивные состязания для ребят, которые перенесли онкологические заболевания и завершили лечение.

Детские игры победителей – масштабный международный проект, который с 2010 года проводит фонд «Подари жизнь». Региональные этапы проходят в Челябинской и Нижегородской областях. В этом году впервые, благодаря инициативе фонда «Дети России» и при партнёрстве УрФУ, отборочные туры пройдут и для детей из Свердловской области.

В торжественном открытии регионального этапа Всемирных детских «Игр победителей» принял участие министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, который поблагодарил организаторов за общее доброе дело и спасение жизней, отдельно отметив, что это уникальные спортивные соревнования для детей, которые уже одержали главную победу в своей жизни.

«Конечно, несколько странно, что спортивное мероприятие открывает министр здравоохранения, но эти дети особенные – они победители! Их сила воли и стремление к здоровой жизни победили одну из самых страшных болезней. И я надеюсь, что эта победа будет только начальным звеном в вашей долгой и счастливой жизни», — отметил Игорь Трофимов.

Возможность выйти на спортивную арену и вновь доказать, что ты – победитель, будет более чем у 90 ребят в возрасте от 7 до 16 лет. На спортивных площадках за звание сильнейших они будут состязаться по пяти видам спорта: плавание, стрельба, лёгкая атлетика, шахматы и настольный теннис. На финальный этап в Москву поедут 11 лучших спортсменов.

Гостями спортивного мероприятия стали специалисты Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1. Именно здесь оказывается специализированная медицинская помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. В центре внедрены передовые европейские и российские технологии, применяемые в лечении онкологических заболеваний.

«Наши пациенты – это пример силы духа и смелости. Они каждый день демонстрируют нам своё стремление к победе. Да, они уже победители, а соревнования дают им дополнительную психологическую реабилитацию, возможность познакомиться с такими же ребятами и найти новых друзей», — сказала заместитель главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ №1 Лариса Фечина.

Областная газета Свердловской области