Почта России открыла регулярные авиарейсы из Китая в Екатеринбург на собственных самолетах ТУ-204

19 мая 2017, 13:31

Почта России запустила регулярные почтово-грузовые рейсы на собственных магистральных самолетах Почты России ТУ-204С, связывающие Харбин и Екатеринбург. Собственные самолеты Почты России приземляются в Кольцово с частотой 1-2 раза в неделю.

Почтовое авиасообщение между Китаем и Екатеринбургом стартовало еще в 2013 году, когда в Кольцово было открыто место международного почтового обмена. Екатеринбургское ММПО специализировалось на обработке международной почты из Харбина. Запуск собственных самолетов Почты России по данному направлению обусловлен значительным ростом почтовых отправлений от китайских интернет магазинов в последние годы.Почтовый авиаборт доставляет в Екатеринбург за один рейс порядка 21 тонны международных отправлений, которые в течение двух-трех суток обрабатываются почтой и проходят таможенное оформление. Обработка международной почты осуществляется на пяти конвейерных линиях круглосуточно. Напомним, что в первом квартале 2017 г. в ММПО (место международного почтового обмена) Кольцово принято и обработано 14 млн международных отправлений из Китая, что в 8 раз больше аналогичного показателя за прошлый год. За первые три месяца работы Екатеринбургское ММПО уже обработало больше половины годового объёма всей международной почты 2016 года. Кроме Екатеринбурга основными направлениями для перевозки почты и грузов посредством собственной почтовой авиации стали Москва, Санкт-Петербург, Норильск, Новосибирск, Анадырь, Певек, Петропавловск-Камчатский, Якутск.

Информационная справкаПочтовые отправления, которые поступают в Екатеринбург из Китая, обрабатываются в екатеринбургском ММПО (место международного почтового обмена), расположенном непосредственно в аэропорту Кольцово. На протяжении всего 2016 года сохранялась положительная динамика роста объемов международных посылок, при этом наибольшее количество отправлений поступило в предновогодний период с ноября по декабрь. Всего ММПО Кольцово за прошедший год обработало свыше 24,6 млн мелких пакетов, что в 2,6 раза превышает объемы 2015 года. В целом, объем международных посылок, поступивших свердловчанам в 2016 году, вырос на 178% и составил порядка 5 млн единиц.

Областная газета Свердловской области