Евгений Куйвашев принял участие в открытии благотворительного детского центра «Развитие»

22 мая 2017, 14:50

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул значимость работы по организации дополнительного образования для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто воспитывается в многодетных семьях или семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию. Глава региона оценил ресурсы благотворительного детского центра совместного творчества «Развитие» во время открытия учреждения, в котором реализуются программы дополнительного образования по таким направлениям, как вокал и музыкотерапия, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, хореографическое искусство, лечебная и адаптивная физическая культура, работа с глиной, песочное рисование и анимация, дизайн-моделирование и компьютерная графика.

«Развитие творческих способностей ребёнка – важнейшая задача семейного воспитания, государственной политики, государственно-частного партнёрства. Конечно, это особо значимо для детей, имеющих проблемы со здоровьем, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Давно известно: лучший способ сделать детей хорошими, это сделать их счастливыми. А занятия по душе, раскрытие таланта, совместное творчество – это настоящее счастье, это искренняя радость и чувство гармонии. Сегодня в Свердловской области немало делается для того, чтобы для всех детей, для всех семей было доступно дополнительное образование: школы искусств, секции, кружки, факультативы, станции юных техников. Мы стремимся к тому, чтобы возможности ребёнка, его задатки, способности раскрывались как можно раньше, как можно полнее. Ведь в основе любого благосостояния лежат не только материальные ценности и ресурсы, но и духовные, нравственные ценности и приоритеты. Способность к творчеству, готовность к поиску и открытиям, стремление к новым знаниям, самообразованию – одни из них. Уверен, что детский центр совместного творчества «Развитие» будет питать лучшие качества детских душ, поможет привить его посетителям интерес к творчеству, что он откроет дорогу к творческим профессиям новым поколениям художников, графиков, мультипликаторов», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам руководства центра «Развитие», одна из его задач – сформировать представление о своих талантах и способностях, оказать им психолого-педагогические сопровождение и помощь в профессиональном самоопределении. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также те, кто воспитывается в многодетных или находящихся в трудной жизненной ситуации семьях, смогут заниматься в центре бесплатно. Центр «Развитие» планирует работать ежедневно без выходных, принимая воспитанников в возрасте от шести до 16 лет.

«Подобные центры уже работают в Москве и Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге этот центр будет точкой решения проблем детей с особенностями в развитии. В рамках работы этих центров мы отправляем детей и в санатории, в Крым, например, покупаем необходимое оборудование для детей», – сказал генеральный директор Группы ЛСР Андрей Молчанов.

В центре «Развитие» есть студия театральных дисциплин, компьютерный зал, зал музыкотерапии, студии декоративно-прикладного творчества и ИЗО, зал ЛФК, кабинеты психолога, логопеда. Изобразительное искусство - развитие творческих способностей, фантазии и воображения, образного мышления, используя игру цвета и фактуры, нестандартных приёмов и решений в реализации творческих идей.

На сегодняшний день центр «Развитие» посещает 112 детей, а в штате учреждения 14 специалистов: педагоги дополнительного образования, логопед, психолог, нейропсихолог.

«Пожалуй, самая главная «изюминка» этого центра – это инклюзия, ведь мы работаем не только для особенных детей, к нам приходят и многодетные семьи. У нас отдельно работают нейропсихолог и логопед, которые проводят диагностику всех детей, приходящих к нам в центр. Таким образом, мы можем выявить «белые пятна» у ребят и уже в зависимости от этого выстроить работу. Мы смотрим на таланты, способности ребёнка, выясняем, где и, в чем нужно ему помочь. Если дети приходят лет в 12-13, мы уделяем внимание профориентации, стараемся узнать, куда можно направить ребенка, как мы можем помочь семье», – сказала директор благотворительного детского центра «Развитие» Татьяна Флеганова.

Отметим, что в Свердловской области уделяется серьёзное внимание развитию системы дополнительного образования. В частности на это направлена комплексная программа «Уральская инженерная школа». Кроме того, направление стало одним из основных программы «Пятилетка развития», рассчитанной на то, чтобы вывести Свердловскую область в число трёх самых сильных, успешных, богатых регионов России.

Областная газета Свердловской области