Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днём славянской письменности и культуры

24 мая 2017, 12:37

Глава региона Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днём славянской письменности и культуры.

Как отмечено в обращении врио губернатора, 24 мая мы вспоминаем просветителей Кирилла и Мефодия, которые изобрели азбуку для славянских народов, открыв им путь к духовным ценностям христианства и научным достижениям Европы.

Столь мощный импульс помог русской цивилизации обрести особый путь. За прошедшие века она подарила миру шедевры искусства и великую литературу – предмет гордости России. Сегодня нам очень важно сохранить наследие предков для новых поколений.

Этот праздник служит напоминанием о том, что общее культурное пространство тесно сплачивает людей. На Среднем Урале живут народы более 160 национальностей, объединенных русским языком, русской письменной традицией.

В музеях, библиотеках и культурно-досуговых центрах Свердловской области в эти дни пройдут торжественные мероприятия, посвящённые развитию словесности и просветительской деятельности на Руси.

В этом году в честь Дня славянской письменности и культуры состоялся масштабный хоровой праздник с участием лучших хоровых коллективов города Екатеринбурга и Свердловской области. Артисты исполнили всеми любимые произведения советских композиторов и русские народные песни, песни для детей и музыку военных лет.

«Уважаемые уральцы! Замечательный писатель Константин Паустовский, чьё 125-летие отмечается в нынешнем году, сказал: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Желаю вам сохранять бережное отношение к родной речи, прививать детям интерес к истории Отечества. Взаимопонимания, мира и добра вашим семьям!», – сказал Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области