Семинар с кадастровыми инженерами

24 мая 2017, 18:41

24 мая 2017 года Управление Росреестра по Свердловской области (далее – управление) совместно с филиалом ФГБУ ФКП Росреестра по Свердловской области при поддержке и участии Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» провело бесплатный консультационный семинар, направленный на повышение качества кадастровой деятельности.

Приветственным словом открыл семинар и.о. руководителя Управления Росреестра Цыганаш И.Н.В семинаре приняли участие заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра М.В. Кириллов, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Коробкова Н.М., руководитель А СРО «Кадастровые инженеры» Вячеслав Гладилин, представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области, представители кадастровых инженеров, являющиеся членами Ассоциации СРО «Межрегиональный союз кадастровых инженеров» и Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры». На обсуждение участников семинара вынесены актуальные темы, такие как деятельность кадастровых инженеров в современных условиях, электронные сервисы Росреестра: государственный реестр кадастровых инженеров и АИС СРО кадастровых инженеров; типичные ошибки при подготовке межевых и технических планов; практика применения Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и изменения процедур государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, связанные с его вступлением в силу с 1 января 2017 г.

Заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления М.В. Кириллов представил подробный доклад на тему «Изменение процедуры государственной регистрации права и государственного кадастрового учета в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Практика применения Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости.О подготовке землеустроительной документации по вопросам землеустройства выступила начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Коробкова Н.М.

Специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области (ведущий технолог отдела обеспечения ЕГРН Брезанская О.В. и инженер I категории отдела обеспечения ЕГРН Самородкина К.В.) рассказали об основных ошибках при подготовке межевых и технических планов.

Выступил с докладом руководитель подразделения в Свердловской области А СРО «Кадастровые инженеры» Гладилин В.В., он осветил вопросы касающиеся взаимодействия кадастровых инженеров со СРО. Права и обязанности кадастровых инженеров. Повышение квалификации и переподготовка. Подготовка стажировки. Порядок оспаривания в апелляционных комиссиях. Правила хранения и передачи актов согласования земельных участков. Организация контроля деятельности кадастровых инженеров.

В ходе семинара даны ответы на интересующие СРО кадастровых инженеров вопросы.

Заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Свердловской области Михаил Кириллов отмечает: «Повышение качества проведения кадастровых работ положительно влияет на инвестиционную привлекательность в Свердловской области, так как государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимость непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью. Учитывая, что Управление Росреестра по Свердловской области и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области являются активными участниками по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона, организация подобных семинаров является важной составляющей в достижении поставленных целей».

Всего в семинаре приняло участие более 60 человек.

Областная газета Свердловской области