Евгений Куйвашев дал старт работе по созданию организационных условий для продвижения заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

8 июня 2017, 18:49

На шаг ближе к ЭКСПО-2025 – Свердловская область обеспечивает организационные условия для продвижения Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки. На заседании кабинета министров, которое 8 июня провёл глава региона Евгений Куйвашев, принято постановление правительства о внесении изменений в программу управления государственной собственностью и приватизации госимущества. Внесённые изменения позволят в 2017 году создать автономную некоммерческую организацию «Заявочный комитет ЭКСПО-2025» и внести в её имущество добровольный имущественный взнос за счёт средств областного бюджета.

Создание АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2025» нацелено на обеспечение деятельности по подготовке и подаче заявки Екатеринбурга, а также на формирование оргкомитета для проведения выставки.

По словам Евгения Куйвашева, участие в борьбе за право принимать у себя крупнейшее выставочное мероприятие – это ещё одно подтверждение высокого статуса Екатеринбурга, его права встать в один ряд с ведущими городами мира. Активное деловое, культурное, туристическое развитие столицы Урала, перспективы дальнейшего социально-экономического роста и внедрения инноваций, а также богатый опыт проведения крупных международных мероприятий в самых различных сферах позволит составить достойную конкуренцию другим претендентам на ЭКСПО-2025.

«Мы используем заявочную кампанию на ЭКСПО, чтобы прочно закрепить Средний Урал на инвестиционной и туристической картах мира. И, конечно, сделаем всё необходимое для того, чтобы Екатеринбург стал площадкой для проведения выставки. Столица Урала и вся Россия, которая пока ещё ни разу не становилась организатором ЭКСПО, достойны того, чтобы Всемирная универсальная выставка в 2025 году прошла именно у нас. Мы будем стремиться к этому. Уверен, что от проведения выставки в Екатеринбурге выиграет вся страна, и мы сможем существенно укрепить позиции Свердловской области и всего государства на мировой арене», – отметил ранее Евгений Куйвашев.

По его словам, проведение Всемирной универсальной выставки в Екатеринбурге обеспечит кумулятивный эффект для развития Свердловской области. Участие в ЭКСПО представителей зарубежных предприятий и официальных лиц со всех стран мира станет серьёзным стимулом для развития деловых связей области, делового туризма и сферы гостеприимства. Заключение торговых контрактов придаст импульс внешнеэкономической деятельности Среднего Урала, обеспечит рост объёма производства уральских предприятий, выход на новые рынки сбыта, повышение их конкурентоспособности среди российских компаний.

Все это послужит развитию инфраструктуры региона, станет стимулом для жилищного строительства, реализации крупных инвестиционных проектов, что позволит создать новые рабочие места, наполнить бюджеты для реализации социально значимых инициатив, благоустройства территорий, комплексного подхода к улучшению качества жизни людей.

В настоящее время МУГИСО подготовлен и проходит процедуру согласований проект постановления «Об участии Свердловской области в создании АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2025», касающийся определения учредителей организации, а также её устава, взносов и государственной регистрации.

Напомним также, что 14 июня в Париже состоится 161-ая Генеральная ассамблея Международного бюро выставок, в ходе которой будут представлены заявки стран, претендующих на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025, в том числе, заявка Екатеринбурга по теме «Изменяя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Кроме России, на ЭКСПО-2025 также претендуют Франция (Париж), Япония (Осака) и Азербайджан (Баку).

Областная газета Свердловской области