Евгений Куйвашев подписал документ, расширяющий перечень мероприятий Года экологии в регионе

22 июня 2017, 17:35

План основных мероприятий по проведению в Свердловской области Года экологии в 2017 году дополнен несколькими пунктами, соответствующее распоряжение правительства подписал врио губернатора региона Евгений Куйвашев.

В план включены мероприятия по зарыблению водоёмов, обсуждение темы глобального изменения климата, а также проведение Всероссийского экологического фестиваля «Чусовая-2017».

«Год экологии призван изменить отношение людей к окружающему природному наследию. На протяжении последних пяти лет в области удается снижать негативное воздействие предприятий на окружающую среду. В настоящее время под патронатом главы области Евгения Куйвашева повышенное внимание уделяется вопросам просвещения и привлечению населения, в том числе, подрастающего поколения, к решению экологических вопросов, на это направлены большинство запланированных мероприятий», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Напомним, в рамках Года экологии на территории Свердловской области разработаны и реализуются федеральный и региональный планы мероприятий. В том числе, организован сбор ртутных ламп в учреждениях социальной сферы — больницах, школах, детсадах, проводятся массовые субботники и акции по посадке леса. Реализуются четырёхсторонние соглашения между министерством природных ресурсов экологии РФ, Росприроднадзором, предприятиями, такими как Ураласбест, Нижнетагильский металлургический комбинат, Северский трубный завод, и правительством Свердловской области, благодаря чему снижается количество выбрасываемых вредных веществ в атмосферу и водоёмы. Событием года для экологов стал всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов», организованный совместно со всероссийским форумом «РосПромЭко» и ЗАО «Зелёная Долина». 

Областная газета Свердловской области