Средний Урал 24 июня отметит Всероссийский олимпийский день и будет претендовать на статус «Флагмана Олимпийской страны»

23 июня 2017, 14:48

24 июня в России пройдёт национальный олимпийский день, посвящённый XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане (Корея). В Свердловской области этому дню будет посвящено более двадцати спортивных мероприятий, а при поддержке уральцев наш регион сможет стать «Флагманом Олимпийской страны».

Как рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорт, в рамках Всероссийского олимпийского дня Олимпийский комитет России объявил конкурс «Флагман Олимпийской страны», в ходе которого будет определен самый активный регион, обеспечивший наибольшее число зарегистрированных участников Всероссийского олимпийского дня на сайте ОлимпийскаяСтрана.рф. Победитель конкурса будет отмечен переходящим кубком, а из числа зарегистрированных участников региона-победителя, будут выбраны два волонтёра на Олимпийские зимние игры 2018 года в Пхенчхан.

«24 июня в Свердловской области состоится более двадцати спортивно-массовых мероприятий, областных и межрегиональных соревнований. Все они будут посвящены Олимпийскому дню, который был объявлен Олимпийским комитетом России. Сборную России на международных играх, которые состоятся уже этой зимой в Корее, представят наши уральские спортсмены. Сейчас в самом разгаре подготовка к играм, поэтому поддержка уральцев в этот день спортсменам необходима», – заявил министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт.

По его словам, все спортивные мероприятия, которые состоятся в этот день в Свердловской области, будут посвящены Олимпийскому дню. Например, в 11:30 в Екатеринбурге у здания театра драмы пройдёт массовая зарядка под музыку с участием титулованных уральских спортсменов, чемпионов олимпийских игр. В Нижнем Тагиле на горе Белой состоится очередной этап военных соревнований «Гонка героев», по подсчётам организаторов, в мероприятии смогут принять участие не менее двух тысяч человек. В Каменске-Уральском пройдёт первенство Свердловской области по гребному спорту, а на Верх-Исетском пруду в столице Урала – открытый чемпионат Свердловской области по парусному спорту. 

Областная газета Свердловской области