Евгений Куйвашев поздравил свердловских изобретателей и рационализаторов с профессиональным праздником

23 июня 2017, 15:38

Глава региона Евгений Куйвашев поздравил свердловских изобретателей и рационализаторов с профессиональным праздником.

По мнению, врио губернатора роль новаторства, технического творчества в Свердловской области неуклонно растёт. Люди с изобретательской жилкой, конструкторским и внедренческим талантом – движущая сила любого общества, любого коллектива.

В программе «Пятилетка развития», которая реализуется в нашем регионе, заявлен переход экономики на инновационные рельсы. Той же цели служит наш «ИННОПРОМ», тема которого в этом году звучит так: «Умное производство: глобальный подход».

«Сегодня смелые идеи, технологические и технические новинки, нестандартный подход к работе приобретают особую ценность», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Поддержка исследовательских проектов, практиков-инноваторов является приоритетом государственной политики. Для них разработаны меры системной помощи: финансовой, организационной, информационной.

Лидер Среднего Урала отметил: «Очевидно, что инженерная мысль стимулирует промышленные отрасли, способствуя росту производительности труда, повышению качества продукции. Гордимся мы и успехами фундаментальной науки – по ряду направлений Свердловская область входит в мировой топ-10. В этом особая заслуга учёных Уральского отделения Российской академии наук, Уральского федерального университета».

Планируется, что в обозримой перспективе свыше четверти компаний региона станут инновационными. В промышленном секторе удельный вес их продукции и услуг достигнет 15 процентов. Ежегодно будет создаваться более сотни передовых производственных технологий, выдаваться около 1200 патентов. Расходы на исследования и разработки к 2030 году составят 3,4 процента валового регионального продукта.

Евгений Куйвашев поблагодарил изобретателей и рационализаторов за ответственный и творческий подход к делу: «Плоды ваших усилий измеряются конкретными, зримыми показателями эффективности предприятий. Вы с честью продолжаете дело наших прославленных земляков – изобретателя радио Александра Попова, создателя первой в стране паровой машины Ивана Ползунова, разработчиков первого российского паровоза Мирона и Ефима Черепановых».

Глава региона пожелал им и впредь развивать традиции уральской инженерной школы, приумножать интеллектуальные богатства Урала и России.

Областная газета Свердловской области