Более 50 тысяч человек приняли участие в мероприятиях Дня молодёжи

27 июня 2017, 15:01

Более 50 тысяч человек – молодые жители уральской столицы и гости города – приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню молодёжи. Спорт, культура, образование, развлечения – праздник в Свердловской области объединил все эти направления.

«В уральской столице проживает более 380 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Это значительная часть населения – каждый пятый житель. Они сами, их знания, способность самореализоваться и воплощать идеи в жизнь – будущее нашего региона и всей страны. Важно, что сегодня молодые люди хотят, чтобы их планы (возможно, где-то рискованные, где-то фантастические, но однозначно передовые) не просто были реализованы и забыты, а были востребованы, помогали развитию региона. Всё это воплотилось и на площадках празднования Дня молодёжи – разных и неповторимых», – отметила директор Департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Напомним, история российского национального праздника молодых людей началась 7 февраля 1958 года, когда был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня. Уже в 1993 года первый президент России Борис Ельцин издал распоряжение «О праздновании Дня молодёжи», которое устанавливало этот праздник 27 июня.

«В День молодёжи-2017 мы постарались объединить все направления молодёжных субкультур на одной площадке. Приятно было видеть счастливые и довольные лица тех, кто пришёл. Это означает, что наши усилия не напрасны. Нашему региону необходимы качественные и интересные мероприятия для молодёжи», – подчеркнула член Молодежного правительства Свердловской области Ольга Степченко.

Многие уральцы решили начать праздничное молодёжное утро со спорта. Более 100 человек приняли участие в зарядке, которую провели победитель ралли Dakar 2017 в категории Quad Сергей Карякин и российская легкоатлетка, серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы Олеся Красномовец. В городе также прошла эстафета «Юность» и чемпионат по велоспорту».

В свой праздник молодые уральцы напомнили жителям и гостям города, что Свердловская область – многонациональный регион. Активное участие в мероприятиях приняли иностранные студенты: ребята из Экваториальной Африки, Армении и Казахстана представили свои национальные танцы и песни. Кроме этого, в городе прошёл фестиваль восточной культуры, ярмарка восточной атрибутики и концертная программа.

В связи с тем, что 2017 год был объявлен главой региона Евгением Куйвашевым Годом добровольчества, в центре Екатеринбурга была установлена инсталляция Волонтёрского центра Свердловской области, где каждый смог узнать о самых масштабных мероприятиях, в которых примут участие уральские добровольцы: XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, первом Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, Чемпионате мира по футболу-2018 и других. Отметим, что сами волонтёры традиционно стали непосредственными участниками и организаторами Дня молодёжи.

Большая часть площадок праздника была посвящена культуре. Например, в рамках проекта «Большой городской пленэр» все желающие смогли попробовать себя в качестве художников. Рисовать приехали не только профессионалы, но новички, которые решили продемонстрировать свои способности в искусстве. Среди них оказалось множество представителей других регионов.

Кроме этого, на летней эстраде Литературного квартала прошёл конкурс сценического мастерства, любители экстрима посетили финал всероссийских соревнований по парашютному спорту «Европа-Азия», фанаты современных музыкальных движений – соревнования по хип-хопу.

Значимым событием празднования Дня молодёжи-2017 в Свердловской области стало создание фильма «Мы Молоды» – о жизни уральских молодых людей разных субкультур и традиций. Эта кинолента ещё не вышла в свет: её съемки начались лишь во время праздника. Однако через несколько недель молодые уральцы смогут увидеть себя со стороны. Фильм станет визитной карточкой молодёжи региона.

Отметим, совсем скоро уральской молодёжи предстоит проявить себя на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре. Для участия в мероприятии уже сформирована делегация из 175 участников и 90 волонтёров.

Кроме этого, в рамках региональной программы фестиваля около 200 иностранных студентов-участников приедут в Екатеринбурге. Здесь для них будут организованы образовательные и культурные мероприятия, которые позволят познакомиться со Свердловской областью за несколько дней. Кстати, на главной площадке празднования Дня молодёжи был размещён баннер с символами XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который создали молодые уральцы. На нем ребята нарисовали белого медведя, хорька и космонавта, которые являются талисманами мероприятия.

Областная газета Свердловской области