Ирбит и Каменск-Уральский вошли в межрегиональный маршрут Великой Северной экспедиции

27 июня 2017, 19:10

Свердловская область стала частью межрегионального туристического маршрута Великой Северной экспедиции и будет способствовать его всестороннему продвижению. Соответствующее соглашение подписано Центром развития туризма Свердловской области и Туристским информационным центром Перми.

Впервые маршрут был презентован на международном туристском форуме «Большой Урал» в прошлом году в рамках автопробега «Пермь-Екатеринбург». В этом году автопробег прошёл по всем населённым пунктам маршрута, а его участники провели «инспекцию» туристической инфраструктуры. В Свердловской области участники автопробега побывали в Ирбите и Каменске-Уральском.

Новый маршрут соединяет города бывшей Пермской губернии, где проходила Великая Северная экспедиция – одно из самых протяжённых русских географический исследований, которые велись под руководством русского офицера Витуса Беринга. Экспедиция 1733—1743 годов пролегала через ряд населённых пунктов Урала, по Пермской губернии – Оса, Кунгур, Соликамск, Екатеринбург – и стала примером подвига русских офицеров, моряков, ученых.

Маршрут интересен и в познавательном отношении, и в географическом, поскольку охватывает территорию Среднего Урала, предгорий Северного Урала, а также Предуралье и Зауралье, проходя по наиболее живописным и интересным в познавательном и историческом плане местам. Важно и то, что маршрут напоминает жителям Урала и России о великих научных и географических открытиях, сделанных участниками Великой Северной экспедиции в сложных условиях, способствует популяризации знаний по географии и истории России, рождает чувство гордости за Отечество.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ставит задачу развития инвестиционного потенциала муниципалитетов Среднего Урала, в том числе за счёт развития местного турпродукта. Участие Свердловской области в маршруте Великая Северная экспедиция – одна из таких возможностей.

По словам директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, «это своеобразный конструктор туров как для организованных туристов, так и для самостоятельных путешественников. Важно и то, что за счёт крупных раскрученных городов – Перми, Екатеринбурга, Тюмени – получат возможность для развития туризма и такие муниципалитеты как Оса, Кунгур, Ирбит, Каменск-Уральский и другие».

В течение автопробега туроператоры и организаторы успели пообщаться с представителями администраций муниципалитетов, обсудить, что необходимо для инфраструктуры Великой Северной экспедиции.

В рамках Ирбитской ярмарки 11-13 августа состоится круглый стол, на котором туристско-информационные центры, туроператоры и представители органов власти обсудят дальнейшие шаги по развитию межрегионального турмаршрута.

Областная газета Свердловской области