В Свердловской области будут проработаны новые подходы к формированию резерва управленческих кадров для муниципалитетов

28 июня 2017, 15:36

Формирование эффективной команды управленческих кадров в муниципалитетах 28 июня обсудил глава региона Евгений Куйвашев с членами правительства Свердловской области.

«В этом году у нас серьёзно обновится муниципальный корпус. Очень важно помочь новым главам быстро войти в работу, вовремя и качественно начать отопительный сезон, выстроить рабочие взаимоотношения с депутатским корпусом, органами исполнительной власти. Прошу обратить на это особое внимание», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Как известно, срок полномочий истекает у 45 глав муниципалитетов Свердловской области. В первом полугодии по результатам конкурсов избраны семь глав, трое из которых – на второй срок. Во втором полугодии местные Думы будут избирать 36 руководителей органов местного самоуправления.

В настоящее время конкурсные процедуры проводятся в Богдановиче, Дегтярске, Новоуральске. Объявлены конкурсы и начат приём документов в Асбесте, Бисерти, Краснотурьинске, Пелыме, Полевском, Верхних Сергах и ряде других территорий. В единый день голосования прямые выборы глав состоятся в Нижнем Тагиле, а также в трёх сельских поселениях.

Первый заместитель губернатора – руководитель администрации главы региона Владимир Тунгусов отметил, что к качеству работы органов местного самоуправления предъявляется всё больше требований. По его словам, опыт проведения конкурсов в муниципалитетах обозначил необходимость применения новых подходов и методик к формированию резервов управленческих кадров органов местного самоуправления и работы с ними.

«Конкурсные комиссии столкнулись с тем, что на местах остро не хватает квалифицированных кадров. Даже если новые кандидаты заявляются на конкурс, выбрать достойного, подходящего по всем критериям управленца, очень сложно. По этой причине в некоторых случаях конкурсы переносились и проводились повторно. Поэтому назрела потребность включения в положение о проведении конкурсов на должности глав муниципальных образований дополнительных оценочных процедур, например, тестирования. В дальнейшем предлагаю постоянно актуализировать списки молодых и перспективных кандидатов для включения в резерв управленческих кадров на руководящие должности в муниципальных образованиях. В этом может помочь реализация инициированного губернатором проекта «Школа мэров», – подчеркнул Владимир Тунгусов.

По его словам, соответствующим органам исполнительной власти уже дано поручение до 1 октября представить выработанное решение по повышению эффективности формирования кадрового резерва для муниципалитетов.

Областная газета Свердловской области