Конкурс на соискание губернаторских премий молодым учёным объявлен в Свердловской области

28 июня 2017, 18:20

Комиссия по присуждению премий губернатора Свердловской области для молодых учёных объявила о проведении четырнадцатого конкурса на соискание этой награды. В 2017 году конкурс объявлен по 20 номинациям, сумма премии в каждой номинации составит 200 тысяч рублей.

«Главой Свердловской области Евгением Куйвашевым ведётся системная работа по развитию в регионе научного потенциала, укрепления роли науки в жизни общества, и губернаторские премии показывают престиж и значимость той профессии, которую выбрали молодые учёные. Исследования и разработки инициативных молодых людей способствуют развитию промышленности региона и влияют на повышение качества жизни каждого человека», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Премии губернатора Свердловской области присуждаются на конкурсной основе молодым учёным, в том числе аспирантам, работающим в научных организациях или высших учебных заведениях Свердловской области за крупные научные работы фундаментального характера в виде опубликованных монографий или циклов статей в ведущих отечественных или зарубежных изданиях, а также за работы, имеющие конкретные научно-прикладные результаты.

На конкурсе будут рассмотрены работы в таких областях, как математика, машиностроение, медицина, экология, биология, физика, металлургия, психология, педагогика и других.

Срок представления работ на конкурс – до 1 ноября 2017 года. Возраст соискателей не должен превышать 35 лет на 1 ноября текущего года.

Выдвижение работ на соискание премий осуществляют учёные советы научных организаций и высших учебных заведений, а также научно-технические советы научно-производственных организаций Свердловской области.

Один и тот же соискатель не может быть выдвинут по двум и более работам, также в конкурсе не может принимать участие лауреат премии губернатора Свердловской области для молодых учёных предыдущего года.

Заявки регистрируется в электронном виде в интерактивной системе сопровождения конкурса на сайте: http://prize-gub.uran.ru

Напомним, конкурс проводится с 2004 года, всего за 13 лет было поддержано 213 молодых учёных Свердловской области. Лауреаты конкурса 2016 года прочли лекции для школьников и студентов вузов Свердловской области.

Областная газета Свердловской области