Представители уральского молодёжного сообщества обсудили программу «Пятилетка развития»

28 июня 2017, 18:24

Первая встреча представителей рабочей молодёжи, волонтёров, студентов, молодых предпринимателей, спортсменов и молодых политиков, посвящённая обсуждению программы «Пятилетка развития», состоялась в Екатеринбурге. Инициатором мероприятия выступил молодёжный парламент Свердловской области.

Напомним, несколько месяцев назад по поручению главы региона Евгения Куйвашева был организован сбор предложений жителей Свердловской области в проект народной программы «Пятилетка развития». О её разработке лидер региона объявил в своей программной статье «Переломный момент». По мнению Евгения Куйвашева, «Пятилетка развития» должна определить конкретные шаги по выводу Свердловской области в тройку регионов-лидеров России.

«Народ у нас опытный, умудрённый жизнью, и я не сомневаюсь, что будут высказаны дельные предложения, замечания, дополнения к проекту программы. Это будет действительно всенародное обсуждение наших планов, в результате чего программа получит статус народной», – отмечал глава региона.

После общественного обсуждения программы, прошедшего в мае, уральская молодёжь организовала собственную встречу, участие в которой приняли ребята из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Новоуральска и Лесного.

«Каждое из пяти основных направлений «Пятилетки развития», так или иначе, отражается на жизни молодого человека. Нет сомнений в том, что молодые люди своей деятельностью помогают развитию области. Часто их идеи – оригинальные и на первый взгляд невыполнимые – становятся важной частью реальных проектов, реализуемых на территории Урала. Перед каждым из нас сегодня стоит задача вывода Свердловской области в тройку регионов-лидеров России. И уральская молодёжь сможет помочь в её реализации», – отметила директор департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Департамент молодёжной политики Свердловской области работает над единой концепцией, которая позволит организовать молодёжь и определить площадки, где молодые люди смогут себя реализовать.

Одним из ярких проектов станет участие в XIX всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдёт в Сочи в октябре. Для участия в мероприятии уже сформирована делегация из 175 участников и 90 волонтёров. Кроме этого, в рамках региональной программы фестиваля около 200 иностранных студентов-участников посетят Екатеринбург. Здесь для них будут организованы образовательные и культурные мероприятия, которые позволят познакомиться со Свердловской областью за несколько дней.

Главной темой встречи представителей уральского сообщества стал вопрос: «Какова роль молодёжи в «Пятилетке развития?».

«Сегодня мы видим, что молодёжь реально волнует будущее нашего региона. Мы – представители молодёжных организаций – ощущаем на себе трудности, с которыми сталкиваются молодые люди, и мы готовы участвовать в их решении, брать на себя ответственность», – сказал председатель молодёжного парламента Свердловской области Артём Николаев.

Среди проблем, которые предстоит решить, – трудоустройство молодых специалистов, причём, получение достойной работы и заработной платы. Многие представители муниципалитетов Свердловской области выразили озабоченность тем фактом, что молодые люди после обучения в административном центре не возвращаются на малую родину. По словам ребят, необходимо изменить подход градообразующих предприятий к привлечению молодых специалистов к деятельности и создать достойные условия для работы и жизни.

По итогам обсуждения представителями уральской молодёжи «Пятилетки развития» было принято решение о необходимости подключения к разговору ребят из муниципалитетов. Так, в ближайшее время подобные встречи будут организованы в нескольких городах региона.

«Мы найдём ответы на свои вопросы и в рамках «Пятилетки развития» сделаем жизнь молодёжи Свердловской области лучше», – уверены представители уральского молодёжного сообщества.

Областная газета Свердловской области