После паводка продолжены работы по ремонту восьми ГТС Свердловской области

28 июня 2017, 18:29

Под контролем главы Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе продолжается капитальный ремонт гидротехнических сооружений. В 2017 году на семи ГТС продолжается капитальный ремонт, начатый в предыдущие годы, и начались работы на одном новом объекте.

«В Свердловской области по поручению главы региона Евгения Куйвашева ведётся системная работа по капитальному ремонту гидротехнических сооружений. После прохождения паводка продолжены работы по приведению ГТС в безопасное техническое состояние. В 2017 году ремонтные работы проводятся на восьми объектах, на трёх из них работы будут завершены в текущем году», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Общий объём финансирования на 2017 год из бюджетов всех уровней составляет 185,3 миллиона рублей, в том числе, 81,5 миллиона рублей выделено из средств федерального бюджета, более 79 миллионов рублей – из областного бюджета, почти 24,3 миллиона рублей – средства местных бюджетов.

В декабре планируется полностью завершить работы на трёх ГТС: Сылвинское (Шалинский городской округ), Штанговое (Полевской городской округ) и Шишинское (Белоярский городской округ). Благодаря этой работе численность населения, проживающего на территориях, подверженных риску затопления в случае аварии на ГТС, будет снижена на 503 человека. Размер ущерба, предотвращенного в результате приведения в безопасное состояние ГТС, составит 775,6 миллионов рублей.

На текущий момент завершены запланированные на 2017 год работы на Бисертском гидроузле в городе Бисерть, где подрядная организация ведёт капитальный ремонт с опережением графика.

На Кушвинском гидроузле в городе Кушва проведены торги по определению подрядной организации, в настоящее время заключается муниципальный контракт, после чего начнётся ремонт.

Напомним, что в 2016 году были завершены работы на трёх ГТС - Дружино-Бардымском, Сараевском и Боровлянском.

Всего на территории Свердловской области находятся 535 ГТС, часть из которых нуждается в текущем или капитальном ремонте.

Областная газета Свердловской области