Минприроды Свердловской области контролирует паводковую обстановку в регионе

29 июня 2017, 12:11

В связи с прошедшими обильными дождями на части рек Свердловской области наблюдается подъём уровня воды, министерство природных ресурсов и экологии региона держит ситуацию под контролем.

«Паводковая ситуация на реках области стабильная, но в связи с прошедшими дождями отмечается подъём уровня воды на севере и северо-востоке области на реках Каква, Сосьва, Тура, Ница. Опасных гидрологических явлений не наблюдается. По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева, мы контролируем ситуацию и, в случае необходимости, готовы принять меры для оказания помощи населению», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

По данным министерства, на текущий момент затоплено 10 мостов, из них 9 низководных и 1 пешеходный навесной мост в поселке Марсяты. Также подтоплен участок автодороги связывающий посёлки Махнево и Санкино (длина 70 метров, глубина 45 см), временно ограничено автотранспортное сообщение с 32-мя населёнными пунктами. Всего на территории области в 3-х населённых пунктах подтоплены 1 придомовая территория и 13 приусадебных участков. Подтопления домов не зафиксировано.

Для обеспечения жизнедеятельности в населённых пунктах созданы запасы необходимых продуктов питания, медикаментов, работает постоянная телефонная связь.

Напомним, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провёл вице-губернатор Азат Салихов, была поставлена задача ведомствам и комиссиям на региональном и местном уровнях, связанным с мониторингом, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, взять на контроль территории, на которых наблюдается повышение уровня воды, и оказать необходимую помощь населению в ликвидации последствий пребывания дождевой воды.

Областная газета Свердловской области