Мультимедийный проект уральского студента получил грант на молодёжном форуме «Таврида»

24 июля 2017, 11:02

Свердловчанин Антон Балакин, представивший проект мультимедийной экспозиции по истории советского дизайна на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида», получил грант на сумму триста тысяч рублей.

«Форум «Таврида» является отличной площадкой для коммуникации творческих специалистов, а грантовый конкурс хороший шанс реализовать свою идею и взять на себя ответственность за социальный проект. Я презентовал проектсоздания мультимедийной экспозиции по истории развития советского дизайна 1960-1990 годов в цифровом и печатном форматах для вовлечения молодых специалистов, дизайнеров и абитуриентов к изучению истории профессии», сказал Антон Балакин.

Антон также является соавтором документального фильма, рассказывающего о деятельности научно-исследовательского института технической эстетики, внёсшего огромный вклад в развитие культуры и промышленности СССР. Премьера фильма состоится осенью 2017 года, а презентация трейлера прошла в рамках форума Global Industrial Design на ИННОПРОМ-2017.

«Организаторы конкурса на «Тавриде» рассмотрели более 110 заявок от участников, претендующих на получение гранта. Отстоять свое право на реализацию собственных проектов смогли 19 человек, получивших сертификаты на суммы 100, 200 и 300 тысяч рублей. То, что среди победителей уральцы, – не удивительно. В Свердловской области очень талантливая молодёжь. Ребята успешно проявляют себя на соревнованиях и конкурсах как регионального, так и всероссийского и даже мирового уровней», – сказала директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Отметим, в регионе уделяется большое внимание работе с молодёжью. Глава региона Евгений Куйвашев отмечает, что именно нынешние школьники и студенты являются будущим области и всей страны.

Напомним, в начале июля гранты на сумму 1,4 миллиона рублей свердловчане получили на молодёжном форуме «УТРО». А через пару месяцев уральцы представят регион на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов: 175 участников и 90 волонтёров отправятся в Сочи. Помимо этого, делегация из нескольких сотен участников со всего мира посетит Екатеринбург. Оргкомитет по подготовке региональной части уже утвердил программу приема иностранной молодежи в Свердловской области. За несколько дней уральцы познакомят их с регионом, проведут массовые акции, мастер-классы и устроят для 200 иностранцев поездку на одно из промышленных предприятий области.

Областная газета Свердловской области