Евгений Куйвашев в академии при Президенте РФ расскажет об успешном опыте Свердловской области по развитию моногородов

24 июля 2017, 13:52

Евгений Куйвашев 24 июля выступит с лекцией о развитии моногородов в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Глава региона расскажет об успешном опыте Свердловской области и о разработанной на Среднем Урале стратегии развития монопрофильных территорий.

Лекция Евгения Куйвашева станет частью программы по обучению команд, управляющих проектами развития городов с моноструктурной экономикой в субъектах Российской Федерации. Подготовка региональных менеджеров ведётся РАНХиГС совместно с Московской школой управления «Сколково» по заказу Фонда развития моногородов.

Руководство вуза обратилось к главе Свердловской области с просьбой об экспертном выступлении перед участниками нового потока программы. В числе слушателей лекции будут представители Алтайского края, Воронежской области, Амурской области, Ульяновской области, а также нескольких муниципалитетов Свердловской области.

Отметим, в федеральный перечень монопрофильных муниципальных образований включены 17 моногородов Свердловской области. По их количеству наш регион занимает второе место в России после Кемеровской области. Такие муниципалитеты оказывают серьёзное влияние на социально-экономическое развитие Среднего Урала. В них проживает почти треть всего населения области — 1,3 миллиона человек, а объём отгруженной продукции и инвестиций в основной капитал достигает почти 30 процентов от совокупных показателей по региону. Поэтому одной из важнейших задач, по мнению областных властей, является формирование в моногородах условий для реализации новых инвестпроектов, создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, развитие малого и среднего бизнеса, всё это учтено в программе «Пятилетка развития».

Перед началом лекции запланирована рабочая встреча Евгения Куйвашева с руководством академии.

Областная газета Свердловской области