Крупнейшие налогоплательщики Свердловской области планируют увеличить поступления в региональную казну

24 июля 2017, 16:37

По информации регионального Минфина, согласно прогнозам по 88 крупным предприятиям региона к концу 2017 года совокупные перечисления в консолидированный бюджет области должны вырасти на 7,8 процента по сравнению с 2016 годом или на 4,5 миллиарда рублей.

Положительная динамика по налоговым доходам консолидированного бюджета региона ожидается, в основном, за счёт планируемого предприятиями роста перечислений по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и НДФЛ.

Напомним, главой региона Евгением Куйвашевым поставлена задача повышения доходного потенциала областной казны и адресная работа с налогоплательщиками.

В мае-июне текущего года в региональном Минфине прошли встречи с представителями крупных предприятий региона, занятых в обрабатывающем производстве, добыче полезных ископаемых, производстве и передаче электроэнергии, воды и тепла, оказывающих транспортные услуги и услуги связи, занятых в строительстве и управлении недвижимым имуществом, оптовой и розничной торговле, а также в банковском секторе. Отметим, доля налоговых поступлений этих предприятий в общем объёме налоговых доходов консолидированного бюджета области составляет порядка 30 процентов. Также в совещаниях приняли участие представители Управления ФНС России по Свердловской области.

Причины роста планируемых перечислений в бюджет – обеспеченность долгосрочными контрактами; рост цен на металлопродукцию на внутреннем и внешнем рынках; увеличение цены на оптовым рынке электроэнергии; участие в крупных инвестиционных проектах, реализуемых в России (Дальний Восток, полуостров Крым, Томск, Екатеринбург) и странах ближнего зарубежья, а также увеличение доли в общем объёме прибыли по филиалам энергетических и транспортных компаний за счёт реализации инвестиционных программ и ввода новых дорогостоящих основных средств; увеличение пассажиропотока по внутренним авиаперевозкам и рост грузооборота железнодорожных перевозок; рост вкладов населения в рублях и сокращение просроченной задолженности юридических лиц по кредитам в рублях и иностранной валюте.

Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, учитывая все вышеперечисленные факторы, а также динамику платежей, Минфином Свердловской области был разработан сценарий ожидаемого исполнения по основным налоговым доходам областного бюджета. Таким образом, прогноз на 2017 год по основным налогам, зачисляемым в бюджет Свердловской области (по налогу на прибыль организаций, НДФЛ и налогу на имущество организаций), был увеличен на общую сумму 7,7 миллиарда рублей.

Областная газета Свердловской области