Резиденты технопарка «Университетский» модернизируют инфраструктуру на предприятии КНАУФ

24 июля 2017, 16:40

Уральские предприятия, входящие в пул резидентов технопарка «Университетский», до конца 2017 года реализуют проект технического вооружения на пермской площадке КНАУФ – одного из крупнейших производителей стройматериалов. Стоимость контракта оценивается в сумму около 40 миллионов рублей.

Инжиниринговая компания – ООО «АИС-Групп» (Екатеринбург) заключила контракт с ООО «КНАУФ ГИПС КУНГУР» на проектирование, комплектацию и установку станции очистки ливневых стоков.

«Главой Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача по увеличению объёма выпуска импортозамещающей продукции и активизации международного и межрегионального сотрудничества. Сегодня на базе технопарка «Университетский» сформирована инновационная инфраструктура, что способствует появлению новых наукоёмких производств, внедрению и развитию «умных» технологий и повышению конкурентоспособности уральских компаний на российском и мировом рынках», – отметил исполняющий обязанности министра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин.

Как рассказал директор «АИС-Групп» Вадим Турыгин, в рамках контракта компания установит оборудование, с помощью которого талую воду с крыш и сточные воды с территории предприятия будут очищать до показателей питьевой воды, что позволит использовать её для бытовых нужд.

«Новая ливневая станция будет ежесекундно перерабатывать пять литров воды. У компании были ещё другие варианты решения вопроса очистки – либо прокладывать четыре километра трубопровода, очищать и сбрасывать воду в реку, либо сдавать воду на утилизацию в местный Водоканал. За счёт проработки проекта удалось найти наиболее оптимальное решение по капитальным и дальнейшим эксплуатационным затратам», – пояснил глава екатеринбургского предприятия.

Кроме того, к проекту подключилась Урало-Сибирская компания «НЕКСАН» (Екатеринбург, резидент «Университетского»), предприятие установит своё фильтрационное оборудование на ливневой станции.

В рамках контракта «АИС-Групп» также проведёт работу по модернизации действующей инфраструктуры на предприятии: на «КНАУФ ГИПС КУНГУР» планируется доработка и частичная перекладка инженерных сетей, разделение потоков воды.

«По итогам проведённой работы на предприятии запланировано запустить замкнутый цикл оборота воды», – добавил Вадим Турыгин.

ООО «АИС-Групп» – многопрофильная инжиниринговая компания, внедряющая проекты по производственной автоматизации на промышленных площадках. В списке клиентов компании – предприятия «ЛУКОЙЛа», «Газпрома», «ЕВРАЗа», «ВСМПО-Ависмы», «Росатома», «Российских железных дорог» и другие.

ООО УСК «НЕКСАН» – инжиниринговая компания с уникальными компетенциями в части расчётов и производства потокорегулирующего оборудования для различных отраслей промышленности.

Областная газета Свердловской области