Три медали завоевали свердловские спортсмены в минувшие выходные на XXIII летних Сурдлимпийских играх в Турции

24 июля 2017, 16:43

Минувшие выходные стали результативными для команды Свердловской области, участвующей на XXIII летних Сурдлимпийских играх в Турции. Анна Кондратова завоевала бронзовую медаль в командных соревнованиях по настольному теннису, Полина Билалова – серебро в плавании, Виктор Дингес – серебро в спортивном ориентировании.

Напомним, XXIII летние Сурдлимпийские игры проходят в турецком городе Самсун с 18 по 30 июля. Свердловскую область представляют восемь спортсменов по пяти дисциплинам: велоспорт-шоссе, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, спортивное ориентирование. Всего в основной и резервные составы сборных команд Российской Федерации входят 35 спортсменов Свердловской области по спорту глухих.

«У нас самое большое представительство Свердловской области на Сурдлимпийских играх. У нас в команде прославенный спортсмен Виктор Дингес, пятикратный чемпион XXII Сурдлимпийских игр по спортивному ориентированию. Это наша гордость и наш опыт. Но также у нас в команде есть Полина Билалова, пловчиха. Ей всего пятнадцать лет. И я надеюсь, что эта совокупность молодости и опыта принесёт нам большие успехи и результаты», – заявил директор центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» Олег Кульков.

Напомним, 27 июня в министерстве физической культуры и спорта состоялись торжественные проводы спортсменов Сурдлимпиаду.

«Вы задали очень высокую планку на предыдущих Сурдлимпийских играх, которые состоялись в Болгарии, там было пять спортсменов и было завоевано девять медалей, из которых четыре золотые, четыре серебряные и одна бронзовая. Конечно, вы сделали всё, чтобы свердловский спорт вновь доказал, что он является командообразующим в составе национальной сборной команды России. Вы должны помнить, что вы представляете нашу Родину, Свердловскую область – опорный край. У вас великолепные тренеры, которые сделали всё, чтобы вы поднялись на вершины пьедесталов. Вы уже победители. Пожелания удачи, честной и бескомпромиссной борьбы вам передаёт глава региона Евгений Владимирович Куйвашев», – заявил министр спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Всего на Сурдлимпийских летних играх 2017 года спортсмены будут соревноваться в 21 дисциплине, 16 из которых индивидуальные, 5 – командные.

Подготовка к Сурдлимпиаде – длинный тренировочный процесс по индивидуальным планам спортсменов. В Свердловской области созданы для этого все условия. В декабре 2016 года на средства областного бюджета приобретён спортивный инвентарь более чем на шестьсот тысяч рублей. На проведение тренировочных мероприятий, участие в отборочных соревнованиях, а также на медицинское обследование из областного бюджета было выделено почти 2 миллиона в 2016 году и в 2017 году дополнительно – 433 тысячи рублей.

Областная газета Свердловской области