Свердловский венчурный фонд подвёл итоги первого акселератора

27 июля 2017, 17:41

Свердловский венчурный фонд завершил обучение проектов в рамках акселератора – программы интенсивного развития для стартапов из сферы индустриальных, биомедицинских технологий и IT. Всего курс прошли 16 проектов, по двум из которых есть заинтересованные инвесторы.

Как неоднократно отмечал глава Свердловской области Евгений Куйвашев, важно внедрять передовые идеи, помогать перспективным наукоёмким малым предприятиям, которые будут способствовать модернизации экономики. Формат акселератора позволяет авторам проектов доработать свои идеи и представить их потенциальным инвесторам.

Акселератор является современной формой работы с авторами проектов, которую используют передовые институты развития, занимающиеся инвестициями: Сколково, Фонд развития интернет-инициатив. Для Свердловского венчурного фонда – это был первый опыт организации подобной программы, данный формат оказался востребованным и эффективным.

«Мы были приятно удивлены качеством проектов, которые пришли к нам в акселератор, у многих из них есть потенциал. Сейчас по нескольким проектам мы ищем соинвесторов, чтобы уже рассмотреть возможность вложения инвестиций Свердловского венчурного фонда. Некоторыми нашими выпускниками уже заинтересовались частные инвесторы, присутствовавшие на итоговой презентации. Думаю, что результат в виде конкретных сделок и договорённостей мы увидим к концу года», - отметила исполнительный директор Свердловского венчурного фонда Елена Точилина.

Напомним, обучение в рамках акселератора Свердловского венчурного фонда проходило полтора месяца – с июня по середину июля. В ходе программы участников обучали различным аспектам предпринимательства, финансового планирования, публичных выступлений. К каждому был прикреплён опытный предприниматель - ментор, который помогал в разработке проекта. Итоговым этапом обучения стала презентация авторов проектов инвесторам, которая состоялась на выставке «Иннопром-2017». Среди проектов выпускников акселератора: производство комплектующих для буровых установок, высокобелкового молока, разработка системы биометрической идентификации, переработка техногенных отходов и многое другое.

«Участие в программе акселератора Свердловского венчурного фонда было для нас полезным: во-первых, мы получили советы о том, как доработать наш проект, а во-вторых, по итогам защиты нашими идеями уже заинтересовались потенциальные инвесторы, с которыми мы ведём переговоры. О заключении сделки пока говорить рано, так как привлечение инвестиций процесс не быстрый, но первый важный шаг сделан», - поделился своим мнением об обучении в акселераторе Дмитрий Овчинник, автор проекта комплексной переработки цинк-содержащих отходов.

Планируется, что в ближайшее время проекты акселератора представят клубу инвесторов – созданному Свердловским венчурным фондом неформальному объединению частных и государственных инвесторов. Также в планах венчурного фонда – повторить программу акселератора.

Напомним, Свердловский венчурный фонд был создан в 2006 году с участием Минэкономразвития РФ и Правительства Свердловской области по модели государственно-частного партнёрства. С 2014 года венчурный фонд начал реализовывать новую инвестиционную программу. Объём фонда – 154,5 миллиона рублей, максимальные инвестиции в один проект – 23,4 миллиона рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда. За 2015-2016 год фондом была оказана финансовая поддержка 8 проектам на общую сумму 141,1 миллиона рублей.

Венчурное финансирование — это долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые вложения инвесторов. Чаще такие начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям довольно быстро развиваться и оправдывать вложения.

Областная газета Свердловской области