Главный гепатолог области приглашает бесплатно пройти обследование на наличие вирусного гепатита С

27 июля 2017, 17:44

С 28 июля по 4 августа (понедельник-пятница - с 11:00 до 18:00, суббота - с 9:00 до 14:00) в Свердловском областном центре медицинской профилактики каждый желающий может быть протестирован на наличие вирусного гепатита С.

28 июля с 11:00 до 18:00 после обследования можно будет получить послетестовую индивидуальную консультацию у врачей-гепатологов Свердловской областной клинической больницы №1, а также стать участником беседы по теме: «Вирусный гепатит С: меры профилактики, как выявить и куда обращаться».

Всемирный день борьбы с гепатитом проходит ежегодно 28 июля в России. Учитывая повсеместную распространённость и высокую заболеваемость вирусные гепатиты представляют серьёзную медико-социальную проблему.

Министерством здравоохранения Свердловской области было принято решение о проведении широкомасштабной акции, направленной на информирование населения о профилактических мероприятиях и привлечение жителей города и области старше 18 лет к бесплатному тестированию на вирусный гепатит С (по одной капле крови).

Как отмечает руководитель Свердловского областного гепатологического центра, главный гастроэнтеролог областного Минздрава, д.м.н. Елена Бессонова, статистика по выявлению у пациентов данного заболевания требует безотлагательных мер по профилактике и раннему выявлению вирусных гепатитов.

Основными путями заражения являются незащищённые половые контакты с носителями инфекции, неконтролируемое пользование услугами тату-салонов, спрос на косметологические, стоматологические и другие услуги в домашних условиях, употребление инъекционных наркотиков, повторное использование или недостаточная стерилизации оборудования в медицинских учреждениях, переливание непроверенной крови, позднее обращение пациентов за медицинской помощью на последних стадиях заболевания.

Областная газета Свердловской области