Новые технологии для интеграции людей с инвалидностью в социум презентуют на выставке в рамках Всемирного конгресса людей с ОВЗ

27 июля 2017, 17:55

В рамках первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге пройдёт шестая межрегиональная специализированная выставка «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги». Участие в ней уже подтвердили 15 компаний, в том числе три из-за рубежа.

«Выставка проводится в столице Урала каждые два года с целью демонстрации новых технологий, возможностей для интеграции людей с инвалидностью в социум. Мы хотим познакомить людей с государственными программами социальной и юридической защиты лиц с ограниченными возможностями, продемонстрировать технические средства и передовые технологии реабилитации», – сказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Выставка будет включать в себя несколько тематических разделов: технические средства и технологии реабилитации; доступная социальная, транспортная и инженерная инфраструктура; мобильность и средства передвижения; ортопедическая техника; вспомогательные средства в быту.

Добавим, что мероприятие будет интересно как специалистам по работе с гражданами с ОВЗ, так и людям с инвалидностью. На ней будут представлены не только специализированные товары, но и средства для поддержания здорового образа жизни: питание, одежда, спортивные снаряды и так далее.

В рамках выставки также состоится показ мотивационных и учебных фильмов, пройдут правовые консультации в сфере защиты прав людей с ОВЗ, мастер-классы по оздоровительной гимнастике, традиционным уральским ремёслам, круглые столы и творческие инклюзивные мастерские.

«Выставка – открытое мероприятие и бесплатно для всех жителей и гостей Урала. Многие из участников уже сейчас заявляют нам о своем желании стать гостями и участниками этой выставки», – подчеркнула заместитель председателя проектного офиса по подготовке конгресса, руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова.

Помимо выставки и деловых мероприятий, программа Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья насыщена культурными мероприятиями. Так, на 4 дня конгресса запланировано 42 мастер-класса, которые проведут как сами участники-инвалиды, так и волонтёры. Кроме того, организаторы разработали 15 инклюзивных экскурсионных маршрутов по Екатеринбургу. Экскурсии будут вести 35 профессиональных гидов на 3 языках – русском, английском и немецком. Все площадки, которые посетят делегаты, уже проверены уральцами-инвалидами на предмет доступности.

Напомним, первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья состоится в Екатеринбурге 7-10 сентября. Участие в мероприятии примут более 700 человек со всех стран мира.

Областная газета Свердловской области