Cвердловская область заняла третье место по востребованности «налоговых каникул» среди начинающий предпринимателей

28 июля 2017, 14:37

На Среднем Урале по итогам прошлого года «налоговыми каникулами», которые предусматривают нулевую ставку на доходы для работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН) субъектов малого предпринимательства, воспользовались более пятисот индивидуальных предпринимателей, недавно открывших свое дело, что в три раза выше показателей 2015 года. Свердловская область заняла третье место в рейтинге регионов России по востребованности «налоговых каникул», сообщили в региональном министерстве экономики и территориального развития.

Согласно отчетной информации Федеральной налоговой службы России, всего в стране к нулевой ставке по УСН прибегли около девяти тысяч представителей малого бизнеса.

В Свердловской области сформирована эффективная система государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие которого является одним из заданных главой региона Евгением Куйвашевым приоритетов в деятельности правительства. Свердловская область входит в пятёрку крупнейших субъектов России по количеству малых и средних предпринимателей. Ежегодно господдержку получают десять тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

Стоит напомнить, что указанные выше преференции были введены на территории Свердловской области в марте 2015 года в целях снижения финансовых барьеров на старте предпринимательской деятельности и возможности инвестировать высвободившиеся денежные средства в развитие собственного дела.

Как отметила исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова, в результате по итогам 2016 года оборот начинающих предпринимателей, воспользовавшихся «налоговыми каникулами», увеличился в 2,5 раза и составил в среднем на одного предпринимателя 3,7 миллиона рублей в год.

«Мы видим реальную эффективность введения налоговых преференций для только открывшегося бизнеса. Начинающий предприниматель с помощью упрощённой системы налогообложения может максимизировать прибыль, чтобы ускорить развитие своего дела. Это отличный шанс, ведь льготный период позволяет освоиться на рынке, завоевать доверие потребителей и обеспечить конкурентоспособность продукта, чтобы потом успешно совершать выплаты налогов», – пояснила и.о. министра.

Так, среди муниципальных образований Свердловской области наиболее активно указанные преференции применяются в Екатеринбурге (278 ИП) и Нижнем Тагиле (49 ИП), а также в Каменске-Уральском (19 ИП), Берёзовском (15 ИП), Первоуральске (14 ИП), Алапаевске (12 ИП), Артёмовском, Ревде и Новоуральске (по 11 ИП).

В целях повышения уровня информированности жителей области о действующих в регионе льготных условиях налогообложения предпринимательской деятельности на сайте министерства экономики и территориального развития Свердловской области действует раздел «Налоговая политика», где изложены особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Областная газета Свердловской области