Участники первой академической смены «Золотого сечения» научились работать с 3D-сканером и познакомились со звездами спорта

16 августа 2017, 14:07

Участники первой академической смене в уральском образовательном центре «Золотое сечение», призванном выявлять и поддерживать талантливую молодежь, начали подготовку итоговых проектов. Напомним, что школьники проходят подготовку по четырем перспективным направлениям: наука, спорт, искусство и народные промыслы.

За время работы первой академической смены школьники научились работать с 3D-сканером, побывали на экскурсиях в музеях, познакомились с профессионалами и признанными экспертами в своих направлениях.

Так, гостями «Часа со звездой» в «Золотом сечении» стали победитель ралли Dakar-2017 в категории Quad Сергей Карякин, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. Мастер-класс для хоккеистов провели игроки ХК «Автомобилист» Анатолий Голышев и Александр Щемеров, у учащихся по направлению «Искусство» впереди занятие с ректором МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолием Любавиным. Также учащиеся «Золотого сечения» побывали в Информационном центре по атомной энергии, где узнали о современных атомных технологиях.

Особенностью смены стало проведение так называемых интегрированных занятий, на которых школьники знакомятся с работой других направлений обучения. Например, учащиеся по направлениям «Наука» и «Народные промыслы» познакомились с азами хоккея. Кроме того, программу образовательной смены дополнили клубной работой. На территории отеля «Панорама» под руководством известных педагогов и специалистов Екатеринбурга работают шесть клубов. В частности, в одном из клубов – Cuboro club – школьники могут работать с деревянным конструктором-игрой, который предоставляет равные возможности для проявления своих способностей абсолютно всем.

Обучение продлится до 21 августа, в завершении смены по каждому из направлений будут представлены итоговые проекты, показательные выступления или выставки работ. В частности, защита проектов по направлениям «Наука» и «Народные промыслы» состоится 18 августа в 16.00 в технопарке «Университетский» и ЦМТ «Панорама» соответственно. Защита проектов по направлению «Наука» (группа «Основы схемотехники и робототехники») пройдет в виде турнира по робототехнике «Лунные роботы» 18 августа в 16:00 на площадке НПО Автоматики (лаборатория «Космопорт»). Шахматисты, учащиеся по направлению «Спорт», продемонстрируют достижения 19 августа в 10:00. Школьники сразятся в блиц-турнире, который пройдет в Уральской шахматной академии (ул. Тверитина, 44). В этот же день в 19:30 запланировано открытие выставки направлений «Искусство» и «Народные промыслы». Итоговые показательные выступления фигуристов состоятся 20 августа в 9:45 в Доме спорта «Снежинка».

Планируется, что в будущем в уральский образовательный центр будет работать круглый год.

«К 2020 году мы хотим выйти на круглогодичную работу, в следующем году у нас будет проходить четыре смены: две академические и две проектные. Они отличаются по специфике: академическая смена – это больше лекции, семинары с педагогами, а все, что касается практических смен – это уже непосредственно разработка проектов, возможность внедрения которых будет рассмотрена нашими промышленными корпорациями», – сказала директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Напомним, что «Золотое сечение» стало первым в стране региональным центром поддержки талантливой молодежи, работающим по методике федерального «Сириуса» – центра, открытого в Сочи при активной поддержке Президента РФ Владимира Путина. В декабре 2016 года Евгений Куйвашев и Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса», подписали соглашение о сотрудничестве, заложив основу для создания свердловского центра поддержки талантов. Проект реализуется при поддержке научного и предпринимательского сообществ.

Основными задачами центра «Золотое сечение» являются выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта. Реализация данных видов деятельности будет осуществляться путем организации и проведения академических и проектных смен с включением туров предметных олимпиад, финалов региональных конкурсов для талантливых детей в научно-технологической сфере, спортивных соревнований, выставок, концертов, проведение научных исследований, выполнение аналитических, прикладных и технологических работ, создание результатов интеллектуальной деятельности, а также реализация прав на них.

Областная газета Свердловской области