В Свердловской области установили первые в регионе модульные отделения почтовой связи

17 августа 2017, 15:55

В двух населенных пунктах области: в поселке Ленское Туринского района и в с. Свердловское Артинского района установили модульные отделения почтовой связи.

Открытие модульных отделений предусмотрено проектом Почты России по модернизации отделений почтовой связи, направленным на повышение качества обслуживания клиентов в сельской местности. Современные модульные комплексы установили вместо обветшавших почтовых отделений, расположенных на арендованных площадях.

Жителям посёлков будет доступен весь перечень почтовых услуг стационарного почтового отделения: они смогут получить и отправить письма, посылки, бандероли, отправления первого класса, отправления ЕМS, подписаться на печатные издания, произвести экспресс-перевод денежных средств, получить пенсию и оплатить коммунальные платежи.

В новых помещениях созданы все необходимые условия для комфортного пребывания клиентов и сотрудников. Модульные отделения почтовой связи приспособлены к работе зимой: здесь установлены стационарные обогреватели. На случай летней жары имеются кондиционеры. Оборудовано рабочее место для оператора, есть хозяйственный отсек, помещение для приема и обслуживания клиентов. При этом модуль автономен и требует лишь подключения к электросетям.

«В настоящее время, кроме уже установленных двух модульных отделений, подготовлены два резервных модульных отделения на случай чрезвычайных ситуаций. Такие сооружения хороши тем, что при необходимости их можно перевезти на другое место, жители которого сразу же получают возможность пользоваться всеми услугами почтовой связи, – рассказал директор макрорегиона Урал Дмитрий Киселев. – По качественным характеристикам данные объекты соответствуют современным капитальным зданиям, срок их эксплуатации – от 30 лет».

Напомним, что в регионе уже более 5 лет эффективно работают передвижные отделения почтовой связи. Всего действуют 6 таких ОПС в сельской местности. Почтовые отделения на колесах в основном обслуживают малонаселённые пункты.

Областная газета Свердловской области