В «Областной наркологической больнице» обсудили межведомственное взаимодействие областных учреждений здравоохранения и НКО

17 августа 2017, 16:33

17 августа в «Областной наркологической больнице» состоялось заседание Правления Свердловского регионального национального наркологического общества под председательством главного нарколога Свердловской области Олега Забродина.

В заседании также приняли участие кураторы наркологической службы Свердловской области, главный врач Антон Поддубный и специалисты «Областной наркологической больницы», представители некоммерческих организаций (НКО), оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В ходе заседания рассматривались вопросы взаимодействия государственных учреждений здравоохранения с НКО, обсуждался ряд вопросов, посвященных формированию сегмента реабилитации и ресоциализации на территории Свердловской области, в том числе вопрос разработки «дорожной карты» при работе с НКО, анализ работы наркологической службы по вопросам формирования реестра НКО и порядок организации работы наркологической службы.

«Сегодня у нас существует тенденция, которая сводится к тому, что ни реабилитационные центры, ни наркологическая служба, не знают, как работают и те, и другие, - подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. – Мы ставим себе задачу поддерживать комплексную работу по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, а также выработать эффективные механизмы по взаимодействию врачей-наркологов с некоммерческими организациями с целью привлечения их к вступлению в реестр НКО».

В июне 2017 года в реестр НКО вступили еще две организации, оказывающих услуги по социальной реабилитации. На данный момент в реестре, который формируется Министерством здравоохранения Свердловской области, состоят шесть некоммерческих организации, осуществляющих работу с наркозависимыми. Пополнение реестра происходит по мере поступления заявок и рассмотрения их комиссией, формирующей реестр.

Областная газета Свердловской области