В Свердловской области повсеместно началась уборка зерновых культур

18 августа 2017, 14:34

Как рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев, на сегодняшний день в регионе убрано 15 тысяч 143 гектара зерновых культур, это 4 процента от всей площади. Валовый сбор зерна составил 49 тысяч тонн при урожайности 32 центнера с гектара.

«Урожайность в этом году хорошая, выше, чем в прошлом. Самое главное – хорошая погода. Это единственное сейчас от чего зависит и скорость, и качество уборки. Зерновые культуры традиционно мы убираем до конца сентября», – рассказал министр.

Хорошие темпы полевых работ демонстрирует Богдановичский район, где убрано 10 процентов от плана, Ирбитский – 9 процентов и Белоярский район – 7 процентов.

Дмитрий Дегтярев также напомнил, что в Свердловской области продолжается заготовка кормов для нужд животноводства. На сегодняшний день запасено 23,4 центнера кормовых культур на одну условную голову скота. В планах собрать – 30 единиц.

Также в хозяйствах началась уборка раннего картофеля и овощей на реализацию населению. Урожайность культур не ниже показателей 2016 года. 

Областная газета Свердловской области