Рособрнадзор проанализировал предложения россиян по совершенствованию процедуры Единого государственного экзамена

18 августа 2017, 18:57

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки завершен анализ поступивших от граждан предложений по совершенствованию Единого государственного экзамена.

Напомним, ежегодно после завершения основного периода экзаменационной кампании Рособрнадзор собирает замечания и пожелания по улучшению ЕГЭ. В этом году предложения принимались до 11 августа.

По данным федеральной службы, в этом году поступило около 200 обращений, что в два раза меньше, чем в прошлым году и в десять раз меньше, чем в 2014.

«Все поступившие предложения внимательно изучены специалистами Рособрнадзора и будут учтены нами в дальнейшей работе. Последние два года предложения граждан по корректировке ЕГЭ не носят революционный характер и касаются в основном незначительных уточнений процедуры. Это говорит о том, что система ЕГЭ устоялась, и в обществе отсутствует запрос на внесение в нее радикальных изменений», – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Представители Рособрнадзора отмечают: большинство предложений 2017 года носило организационный характер. Так, в числе наиболее популярных инициатив – корректировка расписания ЕГЭ, совершенствование процедуры рассмотрения апелляций, поданных участниками экзамена. Также поступили предложения фиксировать время выходов участников ЕГЭ из аудитории, увеличить список дополнительных материалов, которые можно использовать на экзамене, например, добавить в их число циркуль, изменить шрифт контрольных измерительных материалов и ряд других.

Многие из приславших обращения позитивно отмечают сокращение сроков проверки экзаменационных работ и выдачи результатов участникам ЕГЭ, а также высказывают пожелания сохранить такой порядок в дальнейшем и еще сократить сроки.

Напомним, что в Свердловской области в этом году экзамены сдавали более 39 тысяч девятиклассников и более 17 тысяч выпускников 11 классов. В регионе были подготовлены 467 пунктов проведения экзаменов для девятых классов, из них 23 – на дому, чтобы предоставить возможность пройти аттестацию детям с ограниченными возможностями здоровья. Для проведения аттестации в 11 классах работали 203 ППЭ. Девять из них были организованы на дому, 32 – в учреждениях, исполняющих наказания.

В соответствии с установками главы региона Евгения Куйвашева, особое внимание в Свердловской области было уделено тому, чтобы государственная итоговая аттестация прошла максимально объективно и открыто. Было обеспечено онлайн и офлайн наблюдение, в корпус общественных наблюдателей вошли члены Российского союза молодежи, студенты, а количество наблюдателей из числа студентов увеличилось в три раза – до 186 человек. Кроме того, в 80 процентах ППЭ Свердловской области была обеспечена печать контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях.

Областная газета Свердловской области