Уральские предприниматели получили возможность отправлять посылки Почтой России в режиме онлайн

11 сентября 2017, 11:30

Онлайн-сервис otpravka.pochta.ru, автоматизирующий подготовку и отправку партий посылок, теперь доступен корпоративным клиентам Почты России в Свердловской области. Инструмент позволяет гибко интегрировать системы Почты в бизнес-процессы отправителя с помощью программного интерфейса (API), например, встроить сервисы Почты России в свой сайт, приложение, систему управления складом или документооборотом.

Новым сервисом уже воспользовались несколько десятков екатеринбургских предпринимателей, в основном это интернет-магазины и типографии, обсуживающиеся в Центрах выдачи и приема посылок. Преимуществом нового сервиса является оптимизация временных затрат для клиента и оператора. Клиент-отправитель сам полностью оформляет и готовит посылки к отправке. На сайте https://otpravka.pochta.ru/ клиент заносит все данные, после чего система сама формирует все необходимые документы и почтовые бланки. К моменту посещения отделения связи к оператору из личного кабинета отправителя поступает вся необходимая информация о планируемой отправке посылок в электронном виде. Таким образом, в отделении связи клиент только сдает партию посылок, а вся подготовительная работа выносится за рамки почтового отделения.

Доступ в «Личный кабинет» юридические лица - отправители получают после заключения договора. В настоящее время к электронному документообороту с «Личными кабинетами» отправителей подключены только Центры выдачи и приема посылок. В Свердловской области открыто 16 таких центров, в том числе 11 - в Екатеринбурге.

Напомним, что для всех пользователей услуг Почты России также действует сервис «Личный кабинет» для отслеживания писем и посылок. В личном кабинете можно заказать курьерскую доставку отправлений и заранее заполнить почтовые бланки. Кроме того, в 2014 году создано специальное мобильное приложение Почты России. Оно позволяет отслеживать и сохранять неограниченное количество отправлений, сканировать их штрих-коды, получать push-уведомления об изменении статусов доставки, находить индексы и ближайшие почтовые отделения и оценивать качество их работы, а также получать консультации в онлайн-чате.

Областная газета Свердловской области