Чем отличаются платформы для торговли на Forex?

11 сентября 2017, 16:23

Торговая платформа — площадка, на которой, собственно, и происходит торговля на Форекс. Настоятельно не рекомендуем выбирать торговую площадку, опираясь лишь на рекламные слоганы, красноречивые заявления и неправдоподобные отзывы. Для определения лучшей платформы для трейдинга следует составить список преимуществ и возможностей, предлагаемых со стороны разных разработчиков, а затем определить персональные приоритеты. Возможно, после ознакомления с несколькими площадками Вам даже удастся составить свой собственный мини-рейтинг.

Отличия между торговыми платформами

Практически все платформы для трейдинга Форекс, существующие на сегодняшний день, удобны в использовании и предлагают хотя бы базовый функционал. Различия между ними могут быть, что называется, делом вкуса и субъективного мнения, однако есть и объективные параметры, которые следует учитывать при выборе своей торговой площадки.

торговля на Форекс

Итак, по каким критериям следует выбирать платформу?

  • Скорость работы и производительность. Некоторые программы относительно медлительны, в связи с чем падает производительность их работы. Графическое отображение данных задерживается, сделки совершаются несвоевременно. Для тех, кто ведёт не внутридневной трейдинг, этот фактор имеет не столь большое значение.
  • Мобильность. Имеется ввиду не только возможность работы через мобильные гаджеты, что, конечно, тоже весьма немаловажно, а совместимость платформы с разными ОС. В некоторых случаях из-за такой несовместимости даже приходится приобретать новый смартфон/планшет для работы с программой, а не наоборот.
  • Интерфейс. Внешний вид программы, размещение кнопок и графиков должны быть удобными и понятными, приветствуется возможность персонализации, настройки цветовых тем. Кроме того, многие пользователи отдают предпочтение более насыщенным и привлекательным в плане дизайна программам, нежели безликим и внешне устаревшим.
  • Функционал. Что именно подразумевается под данным словом? Разнообразие аналитических средств, графиков и индикаторов, количество таймфреймов. Работа с несколькими окнами, автоматическая торговля, средства для написания собственного индикатора также должны быть доступны. Кроме того, играют роль: число представленных финансовых инструментов, наличие экономического календаря, типы и режимы ордеров.
  • Уровень безопасности. Уделите особое внимание изучению конфиденциальности и безопасности совершения сделок.
Областная газета Свердловской области