Евгений Куйвашев поздравил свердловских программистов с профессиональным праздником

13 сентября 2017, 13:14

Глава региона Евгений Куйвашев поздравил свердловских программистов с профессиональным праздником.

Как отмечено в обращении врио губернатора, люди этой профессии – творцы новой реальности, представители одного из самых перспективных направлений, значимость которого растет по мере внедрения технологий в нашу жизнь, обострения проблем информационной безопасности.

«Россия взяла курс на развитие цифровой экономики. В ближайшие годы умные системы должны охватить бизнес и промышленность, госуправление, социальные институты, коммунальное хозяйство.

Задел для такого рывка формируют инновационные кластеры, в том числе Уральский федеральный университет, выпускающий сильные кадры в сфере IT. Мы гордимся командой УрФУ, завоевавшей бронзу на чемпионате мира по программированию – 2017 в США, причем это пятая медаль мирового первенства в копилке вуза», – отметил Евгений Куйвашев.

При содействии федеральных властей в Екатеринбурге создается Уральский университетский технополис, который объединит молодых специалистов, ученых и предпринимателей. На одной площадке будет отлажен производственный цикл от идеи до готового продукта.

«Радует, что в нашем регионе продвинутое и открытое IT-сообщество, что сложился костяк высокотехнологичных компаний, что проект «Уральская инженерная школа» с интересом принят подрастающим поколением. Это существенно повышает шансы на ускоренный переход к новому экономическому укладу», – подчеркнул глава региона.

Евгений Куйвашев напомнил, что в Свердловской области дан старт пятилетке развития. «Наша цель – вывести регион в тройку лидеров, повысить качество жизни людей. Уверен, ваш интеллектуальный потенциал будет востребован в разных отраслях и послужит на благо уральцев. Желаю вам вдохновения, творческих находок, счастья и удачи», – сказал он.

Областная газета Свердловской области