Совместные свердловско-белорусские проекты получили федеральную поддержку

13 сентября 2017, 18:57

Российский экспортный центр предоставит белорусским энергетикам финансирование в размере более 90 миллионов долларов в рамках реализации проекта реконструкции Минской ТЭЦ-3 с участием лидера российского энергомашиностроения – «Уральского турбинного завода». Это новая форма поддержки отечественных экспортеров высокотехнологичной продукции.

«Российский экспортный центр при непосредственном участии Представительства «ЭКСАР» в Республике Беларусь оказал финансовую поддержку в рамках проекта «Реконструкция Минской ТЭЦ-3 с заменой выбывающих мощностей очереди 14МПа, 1-я очередь» в Белоруссии. Финансирование проекта будет осуществляться при участии Росэксимбанка, входящего в группу РЭЦ, и одного из крупнейших частных банков России из топ-10 через АСБ «Беларусбанк», – говорится на сайте экспортного центра.

Как подчеркивает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, новые инструменты Российского экспортного центра станут важным подспорьем для экспортно ориентированных предприятий региона.

«РЭЦ, оказывая содействие в реализации проектов с участием флагманов российского машиностроения на территории Республики Беларусь, открывает новые возможности для развития кооперации на межрегиональном уровне. Модернизация Минской ТЭЦ – это один из крупнейших проектов в сфере энергетики в Белоруссии, финансирование которого будет осуществляться при поддержке РЭЦ. Принимая во внимание подписанное на международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге соглашение о партнерстве РЭЦ и правительства Свердловской области, мы планируем и дальше тиражировать успешный опыт взаимодействия с РЭЦ в интересах региональных экспортеров», – сказал он.

Отметим также, что участие Уральского турбинного завода в модернизации энергетических объектов в Белоруссии всестороннее поддерживается правительством Свердловской области на протяжении многих лет. Свердловское предприятие в разные годы изготовило порядка двадцати паровых турбин для белорусских электростанций, в том числе столичных. Это 60% парка турбин Республики.

В рамках августовской встречи, которая состоялась в ходе рабочего визита свердловской делегации в Минск, глава региона Евгений Куйвашев и премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков дали высокую оценку ходу реализации существующих проектов и перспективам участия уральских предприятий в реконструкции и строительстве энергетических объектов страны. Речь, в частности, шла о модернизации Гродненской ТЭЦ и возведении атомной электростанции в Островце.

Областная газета Свердловской области