В областной детской клинической больнице №1 подвели итоги летней оздоровительной кампании

20 сентября 2017, 12:10

Традиционно в середине сентября подводятся итоги летнего оздоровительного сезона. Ежегодная летняя оздоровительная кампания для детей страдающих хроническими заболевания проводится на базе педиатрического отделения областной детской клинической больницы №1. Всего за летний период реабилитацию прошли 358 детей.

«Реабилитация детей проводится на базе педиатрического отделения ОДКБ №1, расположенного в водоохраной зоне озера Балтым. Это отделение является единственным местом, где могут совместить летний отдых с оздоровительными программами дети с ожирением, тяжелыми формами непереносимости глютена и наследственной патологией обмена фенилаланина. Только здесь организовано приготовление сложных диетических столов, в которых полностью исключается белок пшеницы или кислота фенилаланин», — рассказала главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации областного минздрава, начальник отдела восстановительного лечения ОДКБ №1 Инга Плотникова.

Новой технологией медицинской реабилитации в период летнего оздоровления было восстановительное лечение после травм и операций на опорно-двигательном аппарате. В рамках оздоровительных мероприятий с детьми проводилась индивидуальная работа с психологом, реабилитологом, логопедом, инструктором ЛФК, массажистом, спелеоклиматическое воздействие, артикуляционная гимнастика, арт-терапия, бальнеолечение (йодобромные и сухие углекислые ванны).

Положительный оздоровительный эффект доказан динамикой следующих показателей: гармонизация массы тела – 85% детей; положительная динамика переносимости физической нагрузки – у 100% пациентов кардиологического профиля, жизненная емкость легких у 100% обследованных детей увеличилась на 100 и более миллилитров. Дополнительными критериями эффективности оздоровления стали снижение показателей в среднем, в семь раз, уровня фенилаланина в крови детей, страдающих фенилкетонурией, после лечения. Отрицательная динамика массы тела у детей, страдающих ожирением в среднем на 0,5 килограммов.

«Несмотря на то, что лето закончилось, дети с тяжелой патологией продолжают поступать в отделение восстановительного лечения для проведения реабилитации. Одним из важных факторов после реабилитационной адаптации детей является их социализация. Этому вопросу уделяется большое внимание – дети гуляют на свежем воздухе, общаются со сверстниками и участвуют в совместных развлекательных мероприятиях», — рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Ольга Кожевникова.

Областная газета Свердловской области